Может ли лишенный родительских прав отец претендовать наследство своей дочери от бабушки?

• г. Москва

Вопрос такой. Сын признан недостойным наследником после смерти матери. У него есть дочь в отношении которой он лишён родительских прав. Может ли его дочь претендовать на наследство бабушки. Других наследников и родственников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в даннном случае получается, что дочь является единственным наследником. Опекун или мать должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Если у бабушки нет наследников первой очереди, в таком случае внучка может вступить в наследство бабушки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Хочу попросить Вашей консультации по следующему вопросу, касающемуся наследства.

Моя бабушка и мой отец проживали в квартире, которая была ими приватизирована в равных долях, т.е. по 1/2 доли на каждого. После смерти бабушки отец, наравне с братом и сестрой, унаследовал от своей матери 1/6 долю квартиры, т.е. стал собственником 2/3 квартиры. Но через 40 дней после смерти матери он умер сам. Таким образом теперь я являюсь наследником своего отца на 2/3 квартиры. Но мои родственники не хотят это признавать, а что бы отодвинуть момент моего вступления в наследство, грозят подать на умершего отца в суд для признания его недостойным наследником, мотивируя это тем, что до пенсии он нигде не работал и жил за счет бабушки. Но та никогда не обращалась в суд за назначением алиментов с моего отца и по какими-либо другим причинам. Они жили дружно, уважали и по родственному любили друг друга. Каждый из них умер своей смертью, отец никогда не обижал свою мать, но родственники заявили, что если я не откажусь от доли наследства отца, то они найдут свидетелей недостойного поведения моего отца по отношению к своей матери и в этом им поможет зять, профессия которого адвокат. Дело мои дядя и тетя намерены вести долго, до победного конца, если понадобится, то годы.

На основании изложенного прошу вашей консультации по следующим вопросам:

1-можно ли признать недостойным наследником умершего человека.

2-можно ли изменить, т.е. отодвинуть момент моего вступления в наследство, мотивируя это тем, что в суде находится дело о признании умершего человека недостойным наследником.

Всегда интересовал вопрос: неужели убийца может законно получить наследство убитого? Т.е. если единственный сын убил мать, чтоб получить квартиру, то после отсидки он её (квартиру) и получит? Неужели закон никак не пресекает такие ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение