Имеет ли право работать воспитателем человек без педагогического образования?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, воспитатель должен иметь соответствующее образование. При этом не просто педагогическое, а в дипломе должна быть указана специальность "воспитатель".

☼ Здравствуйте,

Конечно же не может, никто вас не возьмёт работать воспитателем без педагогического образования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Не имеет право воспитателем работать Лицо без педагогического, специального образования. Удачи вам всего наилучшего.

Нет, не имеет права. Требования к квартификации "Воспитатель (включая старшего)": Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" .

Есть ли какой-то закон, статья на эту тему? Дело в том, что в нашем саду работает воспитатель без образования и к тому же распускает руки.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам не надо знать законов. Пишите жалобу в департамент/управление образования вашего города и прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в управление обяразования администрации муниципального образования (учредитель ДОУ), проведут проверку. Начните с обращения к заведующей ДОУ.

☼ Здравствуйте,

Конечно есть закон на эту тему, если есть воспитатель без образования и заведующая не принимает никаких мер, нужно писать жалобу в отдел образования

Желаю Вам удачи и всех благ!