Нарушение сроков в следственном процессе - правомерное бездействие следователя или нарушение процессуальных норм?

• г. Великий Новгород

Ситуация следствие по уголовному делу длиться год следователь продливал каждый месяц а потом перестал и три месяца не продливал бездействовал сейчас опять начал продливать вопрос-имел ли он право просто не продливать сроки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Эдуард, в данном случае следователь может и не продлевать: либо приостановить расследование либо прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Расследование по уголовному делу может и приостанавливаться, А может продлевать даже задним числом. Как захочет следователь. Удачи вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу следствие длиться год и три месяца статья 158 часть 3. подскажите сроки давности есть или следствие так и будут продливать и бездействовать.

Завтра завершается у меня следствие три месяца, появились новые факты по делу, следователь просит взять справку о болезни, чтобы приостановить дело на один день, потом открыть, чтобы было еще месяц следствия! Адвокат советует мне не делать этого, чтобы следователь сама продлила следствие! Почему? Какие у меня плюсы? Как лучше мне поступить?

Доброе утро, сколько может длиться следствие по простому уголовному делу? Привлекают ли следователь свидетеля, который меняет показания в процессе следствия? Спасибо.

Сколько может длиться видеотехническая экспертиза?

По срокам предварительного следствия, по ч. 6 ст. 162 УПК. дело возбуждено 26.11.2010 г. 26.06.11 г. вынесено постановление о его приостановлении, 16.04.12 прокуратура отменяет это постановление следователя как незаконно вынесенное, бумага с прокуратуры приходит спустя! 3 года в следствие. После этого выносится постановление о доп. следствии сроком 1 месяц, затем сроки опять продляются, а 16.07.15 когда уже истекают положенные 12 месяцев дело возвращается следователю руководителем следственного органа и опять 1 месяц доп. следствия! Вопрос, законно ли такое продление, ведь уже 1 раз устанавливался доп. срок, и как правильно считать срок, если постановление о приостановлении дела было незаконным?

Я гражданин Узбекистана и у меня такой вопрос: У меня есть патент, я его продлевал и теперь оплачиваю каждый месяц. Но мне теперь говорят, что нужно каждые три (3) месяца продлевать путем заезда/выезда. Нигде не найду действующей информации. Спасибо!

При производстве предварительного следствия возникла следующая ситуация.

Вменяется ч.4 ст. 159

Общий срок следствия 21 месяц. Последнее продление следствия было до 16.06.15 г.

21.07.15 г. Подано ходатайство об уведомлении о продлении срока, ответа нет. Подана жалоба в прокуратуру и тут самое интересное.

В ходе проверки установлено, что в последний день, т.е. 16.06.15 следователь приостановил следствие по основаниям п.1 ч.1 ст.208 УПК. При этом по делу трое обвиняемых.

11.08. 15 Прокурор постановление отменил как незаконное и не обоснованное. Установлено также нарушение ст.ст. 6.1, 73, 208 УПК и внесено представление.

Т.е. фактически дело было без движения почти три месяца. До настоящего времени сроки следствия не продлены.

Кроме того, в ответе прокуратуры указано, что мое ходатайство следователь удовлетворил. Возникает вопрос «как следователь удовлетворил ходатайство, в котором ставился вопрос об уведомлении о продлении сроков следствия и о предоставлении возможности ознакомления с соответствующим решением, если это самое следствие он же приостановил?»

Вопрос: каковы могут быть дальнейшие действия следователя. Как быть с тремя выпавшими месяцами. Возможно ли в такой ситуации продление сроков. Как мне действовать при таких обстоятельствах. Можно ли обратится в суд по 125 и что надо требовать. Должен ли следователь прекращать дело.

Для сведения: один год и два месяца я провёл год стражей, сейчас под залогом.

Заранее благодарю!

До 23 мая 2011 года я работал водителем-дальнобойщиком.23 мая 2011 года возвращался из очередного рейса. Попал в ДТП (водитель другого автомобиля выехал на встречку и произошёл лобовой удар). В результате ДТП я получил множественные переломы. Следствие длится уже 4 месяца. Все необходимые запросы в медучреждения следственными органами были сделаны и были получены. Но теперь следователь хочет продлевать ещё на 1 месяц следствие т.к. теперь следователю понадобилась моя медкарта из поликлинники (подлинник). Мой юрист толком объянить не может для чего понадобилась моя медкарта. Да и сами врачи не могут этого понять. Ведь выписка из истории болезни у следователя есть (характер и степень тяжести установленны на днях мне будут давать 2-ую группу инвалидности). из-за задержки следствия я не могу получить никакие выплаты. Могу ли я обжаловать действия следователя и до какого времени следователь имеет право продлевать следствие и нет ли тут умысла в намеринии следователя специально тянуть следствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Ситуация по уголовному делу сложилась следующая... дело расследовалось больше года, при этом прекращалось и приостанавливалось по различным основаниям. По уголовному делу было предъявлено обвинение. После очередной отмены постановления о прекращении уголовного дела следствие было возобновлено и передано из органов прокуратуры в органы милиции. В то время пока уголовное дело передавали через секритариат, срок предварительного следсвия по угловному делу истек.. а решение принято не было. В настоящий момент до сих пор по делу нет никакого решения, следователи милиции ничего конкертного объяснить не могут. Помогите разобраться в данной ситуации, ведь фактичесик пропущен срок следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение