Возможность напрямую оплачивать счета за электроэнергию поставщику - законность и правила

• г. Москва

Законна ли в счете за жилищно-коммунальные услуги графа электроснабжение. И могу ли я напрямую оплачивать счета по электроэнергии напрямую поставщику как делала это ранее?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 7.1 статьи 155 ЖК РФ предусматривает наиболее сбалансированный вариант оплаты коммунальных услуг напрямую. Согласно ЖК РФ, жильцы имеют право вносить плату в адрес ресурсоснабжающих организаций, приняв такое решение на общем собрании собственников. В этом случае возникает такой способ расчетов как «прямые платежи».

Даже когда не заключен письменный договор с УК, это не говорит о снятии с потребителя обязанности проводить оплату выполненных работ по ремонту, а также содержанию общедомового имущества, коммунальных услуг по отоплению/водоснабжению, пропорционально размеру имеющейся имущественной доли.

А вот если общего собрания не было и ЖКУ самостоятельно сменило вариант оплаты это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме. Есть договор с ТСЖ, которому оплачивую коммунальные услуги. Поставщик электроэнергии заставляет заключить договор с ним напрямую. Могу ли я оплачивать электроэнергию ТСЖ как и ранее?

Правомочен ли отказ арендатора по договору субаренды нежилого помещения оплачивать коммунальные услуги (в частности электроснабжение) ссылаясь на отсутствие копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги.

При этом в договоре субаренды обязанность арендодателя предоставлять к счет-фактуре на коммунальные услуги дополнительный пакет документов в виде копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги не прописана.

Была произведена оплата за услуги электроэнергии и произведён аванс в счёт будущих периодов. Оплата и аванс был произведён поставщику. Поставщик заключил договор с управляющей компанией о посредничество сборе за услугу. У поставщика на лицевом счёте числится остаток денежных средств. Как мне их вернуть?

В ЖСК арестован счет за долги подрядчику (строится новый дом). Но нам сказали оплачивать счета за коммунальные услуги можно на этот счет, так как за комунальные услуги деньги снимают даже при арестованном счете. Так ли это?

Прошу оказать консультацию в следующем вопросе. Есть жилое помещение в новостройке. Лицевой счет на квартиру у поставщика электроэнергии открыт с ноября 2016 года. До этого электроэнергия поставлялась строительной компанией и начисления проводили УК. Электроэнергию поставщику по своему лицевому счету оплачиваю своевременно, но в квитке остался долг-"электроэнергия спец.", которая видимо поставлялась до открытия лицевого счета у поставщика электроэнергии (видимо до постановки на баланс всего многоквартирного дома). Имею ли я право не оплачивать данную позицию? Договор на поставку электроэнергии с УК, застройщиком я не подписывал, квартира была передана в собственность по решению суда только в мае 2016 года.

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Форма управления домом-управляющая компания. Все счета по оплате коммунальных услуг выставляет жильцам именно управляющая компания. Исключением являются счета за электроэнергию. За нее счет выставляет энергосбытовая компания напрямую жильцам. Законно ли это?

До 2005 года были разделены лицевые счета в неприватизированной квартире на 2 х нанимателей (2 сестры). Одна из сестер платит за жилищно-коммунальные услуги, другая копит долг по своему лицевому счету, официально не работает. Можно ли объединить эти лицевые счета без согласия нанимателей для солидарной оплаты жилищно коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли взыскать с ТСЖ долги отдельных его членов за электроэнергию? Счета на оплату услуг выставляются напрямую членам ТСЖ, то есть поквартирно. ТСЖ не осуществляет оплату за услуги электроэнергии. Сейчас поставщик электроэнергии пытается взыскать с ТСЖ долги по всем домам отдельных жильцов. На что можно сослаться в отзыве на исковое заявление?

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Я оплачиваю электричество с помощью электронного ключа. Сейчас пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась графа-электроснабжение (начисление за коммунальные услуги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение