Возможность напрямую оплачивать счета за электроэнергию поставщику - законность и правила

• г. Москва

Законна ли в счете за жилищно-коммунальные услуги графа электроснабжение. И могу ли я напрямую оплачивать счета по электроэнергии напрямую поставщику как делала это ранее?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 7.1 статьи 155 ЖК РФ предусматривает наиболее сбалансированный вариант оплаты коммунальных услуг напрямую. Согласно ЖК РФ, жильцы имеют право вносить плату в адрес ресурсоснабжающих организаций, приняв такое решение на общем собрании собственников. В этом случае возникает такой способ расчетов как «прямые платежи».

Даже когда не заключен письменный договор с УК, это не говорит о снятии с потребителя обязанности проводить оплату выполненных работ по ремонту, а также содержанию общедомового имущества, коммунальных услуг по отоплению/водоснабжению, пропорционально размеру имеющейся имущественной доли.

А вот если общего собрания не было и ЖКУ самостоятельно сменило вариант оплаты это незаконно.