Подан иск о смене фамилии и отчества ребёнка, рожденного вне брака - возможно ли удовлетворение требования суда?

• г. Ростов-на-Дону

Зравствуйте... я подал иск на признание отцовства и смены записи в свидетельстве ребёнка... сложность ситуации такова у меня что ребёнок был рождён вне брака и она была замужем и имеет двоих детей не от меня... а ребёнок третий от меня но он носит фамилию и отчество её мужа... но отец я есть днк... Удовлетворит ли суд в таком случае мой иск о смене не только отчество но и фамилии ребёнка... Спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно с иском ознакомится, для определения перспективы.

Когда Вы получите право на признание отцом ребенка, тогда на сновании решения суда органы ЗАГСа произведут изменения в записи актов об отчестве ребенка и его фамилии, при согласии и заявлении матери ребенка.

А если мать не согласна и что? Ведь я же отец и есть днк...

Здравствуйте.

В данном случае будет учтено мнение его матери.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Доброй ночи! Самвел Если ДНК экспертиза подтверждает ваше отцовство то у вас есть все шансы что суд вынесет решение в вашу пользу А то что мать ребенка против-не значит что суд встанет на ее сторону.