Вопрос о замене - возможно ли получить новый айфон в случае дефекта после покупки?

• г. Москва

Взяла в связном в рассрочку айфон, не пользовалась им три дня, тк работала и не было возможности его синхронизировать со старым телефоном. На четвёртый день обнаружила дефект, в виде запавшей кнопки понижения громкости. Отнесла айфона обратно, его забрали, сказав, что необходимо сдать его в ремонт, для экспертизы, которая установит это заводской брак или же я его роняла. Сейчас оказывается, что если эта поломка поддаётся ремонту, то я получу обратно отремонтированный телефон, которым я даже не попользовалась один день, а платить, по факту, я буду, как за новый! Возможно ли мне от них получить новый аппарат, а не отремонтированный?

Ответы на вопрос (1):

Если продавец не соглашается делать обмен некачественного телефона на гарантии

Проверка качества телефона:[/b] даже, если продавец не согласен на обмен некачественного телефона, он обязан принять телефон ненадлежащего качества и провести проверку качества. Покупатель вправе присутствовать при проверке качества.

Экспертиза телефона:[b] в случае, если продавец даже после проверки качества телефона настаивает, что он испортился по вине покупателя, он должен провести его экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Замена телефона:[/b] если экспертизой будет установлено, что телефон испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан обменять телефон на новый, в обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение телефона и на проведение экспертизы.

Претензия: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то Вам необходимо написать письменную претензию в отдел по защите прав потребителей.

Обращение в суд:[b] если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием. Удачи Вам!