Что входит в трудовой стаж для получения ветерана труда?

• г. Орск

Что входит в трудовой стаж для получения ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Основные требования, позволяющие стать «Ветераном труда» обозначены в Федеральном законе № 5 – ФЗ.

Прежде всего, – необходим стаж работы, дающий право оформить пенсию в зависимости от рода деятельности по старости или за выслугу лет.

Кроме наград за труд должны быть соответствующие документы о награждении конкретного лица за определенные трудовые заслуги.

Если граждане начали работать фактически еще детьми во время войны 1941 – 1945 г.г., причем на территории бывших союзных республик, входящих в состав СССР, не оккупированной вражескими войсками, в общей сложности отработав – 40 или 35 лет (в зависимости от того, мужчина или женщина), даже не имея наград, признаются ветеранами.

Людей таких остается с каждым годом все меньше за давностью событий и преклонными годами.

Сколько лет достаточно отработать мужчинам и женщинам, чтобы получить звания ветерана

Более 10 лет назад (в январе 2006 г.), с введением в закон «О ветеранах» дополнительного четвертого пункта в ст. 7, на основании изменений, принятых ФЗ № 163 от 19.12. 2005 г., определен порядок, в каком присваивается звание «Ветерана труда», регулируемый в регионах страны.

Субъектами России принимаются законодательные акты, действующие на конкретной территории.

Это позволяет регионам расширить число лиц, какие могут претендовать на звание ветерана, либо напротив, ужесточить предъявляемые требования, кроме того ввести дополнительные льготы, денежные компенсации, людям, добросовестно отработавшим на благо региона.

Начиная с 2006 года определение количества отработанных лет для того, чтобы получить ветеранское звание стало прерогативой региональных органов власти.

Разрабатываемые в регионах требования о продолжительности стажа, минимально необходимого для признания статуса «Ветерана труда», должны учитывать, что, никто не отменял нормы, принятые п.2 ст. 7 ФЗ № 5 (1995 г., с последующими изменениями и дополнениями):

граждане должны иметь государственные или ведомственные награды, при этом нужно отработать женщинам 20 лет, мужчинам-25 лет;

если женщины проработали 35 лет, мужчины – 40 лет этого достаточно, даже без всяких наград, когда речь идет о детях войны, начавшим свою трудовую деятельность в 1941-1945 годах.

Законом, принятым 29 декабря 2015 года № 388 – ФЗ, даны уточнения по поводу вызывающего споры применения понятия трудового стажа.

Сегодня в связи с пенсионной реформой для назначения пенсии учитывается страховой стаж.

Термин «трудовой стаж» потерял свою актуальность.

С внесенными изменениями в закон «О ветеранах труда», в новой редакции получить звание ветерана за труд могут люди, имеющие трудовой или страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии:

минимум 25 лет для мужчин;

страховой стаж женщины должен составить минимально 20 лет,

или имеющих право оформить пенсионные выплаты по выслуге лет.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)