Продажа одного из нежилых зданий, арендуемых на земельном участке - вопросы согласования и условий пользования ЗУ

• г. Новосибирск

Земельный участок предоставлен юр.лицу в аренду для эксплуатации 2 х нежилых зданий. В соответствии с условиями договора аренды арендатор не имеет право передавать ЗУ (часть ЗУ) в субаренду либо права и обязанности по договору третьим лицам без письменного согласия арендодателя. При этом арендатор обязуется уведомить арендодателя о государственной регистрации права собственности на объект (объекты) недвижимости, расположенные на этом ЗУ. Арендатор желает продать один объект.

Вопрос:

1. Необходимо ли получать согласия арендодателя на продажу?

2. Необходимо ли в договоре купли-продажи здания отражать информацию на каких условиях новый собственник будет пользоваться ЗУ? Если необходимо, подскажите, пожалуйста, формулировку пункта договора.

Ответы на вопрос (1):

Согласие на продажу не требуется. В договоре следует указать что права на земельный участок к покупателю переходят в соответствии с действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Я заключила договор субаренды на земельный участок под водным обьектом, а арендатор, как оказалось не имел права передавать его в субаренду. Хотя глава администраци сельского совета договор заверил. Что теперь делать?

Имеет ли право арендатор муниципальной земли отдать ее часть в субаренда с правом застройки в собственность субарендатором и в дальнейшем оформление данного участка застройки в собственность.

Можно конечно арендатору просто отказаться от данного участка, но

основная задача этой схемы обойтись без выставления земли на торги.

Арендатор: АО

Субарендатор: ИП.

Можно ли сдать в аренду земельный участок, приобретенный в аренду у Администрации города по итогам аукционных торгов? Сылка на законодательство.

Имеется договор аренды земли с арендодателем на длительный срок, до 2051 г. площадью 36000 кв.м. Продали здание третьему лицу объект недвижимости. Ему разделили участок 4500 кв.м. Какой договор нужно оформить-субаренды или переуступки прав?

Мной заключён договор аренды для ижс на 5 лет. В предмете договора напечатано-В случае нахождения на зем. участке зданий, строений, сооружений зем. участок признаётся переданным арендатору с момента приобретения им права собственности на здание, сооружение, расположенные на зем. участке, государственной регистрации договора об отчуждении (купли-продажи, дарения и пр.) объекта недвижимости, расположенного на зем. участке. Что это означает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую земельный участок. На части этой площади построен торговый центр. В договоре прописано, что в целях: 1.-Под незавершенный строительством объект, Торговый центр с подземной парковкой на 60 мест. 2.Передавать Зем. участок в субаренду в пределах срока дог. аренды зем. участок без согласия арендодателя при условии его уведомления. Вопрос: Хочу сдать в субаренду 15 кв.м. свободной площади примыкающую к торговому центру. Должен ли я взять кадастровый номер для этой 15 кв. м. И кроме уведомления, какие документы мне нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение