Продажа одного из нежилых зданий, арендуемых на земельном участке - вопросы согласования и условий пользования ЗУ

• г. Новосибирск

Земельный участок предоставлен юр.лицу в аренду для эксплуатации 2 х нежилых зданий. В соответствии с условиями договора аренды арендатор не имеет право передавать ЗУ (часть ЗУ) в субаренду либо права и обязанности по договору третьим лицам без письменного согласия арендодателя. При этом арендатор обязуется уведомить арендодателя о государственной регистрации права собственности на объект (объекты) недвижимости, расположенные на этом ЗУ. Арендатор желает продать один объект.

Вопрос:

1. Необходимо ли получать согласия арендодателя на продажу?

2. Необходимо ли в договоре купли-продажи здания отражать информацию на каких условиях новый собственник будет пользоваться ЗУ? Если необходимо, подскажите, пожалуйста, формулировку пункта договора.

Ответы на вопрос (1):

Согласие на продажу не требуется. В договоре следует указать что права на земельный участок к покупателю переходят в соответствии с действующим законодательством.