Правомерность требования возмещения затрат обучения и возврат трудового контракта при увольнении

• г. Москва

Очень прошу Вас о помощи!

В одной маленькой организации я работаю с ноября, устраивалась на должность Специалист по закупкам. Так как опыта работы в данной сфере не имела, был заключен ученический договор на три месяца. Важно отметить, что из этих трех месяцев я, по устной просьбе руководства, в течение двух с половиной месяцев выполняла обязанности секретаря (пока искали нового секретаря, меня попросили заменить ее, так как у меня был опыт работы секретарем). Примерно 80% рабочего времени я занималась секретарскими обязанностями, а оставшиеся 20% мне давали задания, которые относились к моему непосредственному обучению новой специальности.

Сейчас по ряду причин я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Ссылаясь на ученический договор, руководство требует, чтобы я выплатила им большую сумму денег. Вот что написано в ученическом: Сотрудник полностью возмещает Обществу его затраты на обучение в следующих случаях: 1) в размере трех среднемесячных заработных плат, включая выплаченную стипендию, если по окончанию ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по Ученическому договору, в том числе расторгает Трудовой контракт в течение первого года работы. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Имеет ли какое-то значение то, что до сих пор, по словам руководства, они не научили меня этой специальности, и я всего лишь ассистент специалиста по закупкам (цитата), а не специалист (т.е. получается, что я так и не обучена этой специальности), и то, что из трех месяцев, которые оговорены в ученическом договоре как продолжительность обучения, я два с половиной фактически заменяла секретаря (свидетелями являются мои коллеги)?

И еще: в трудовом договоре указано, что при увольнении я обязана вернуть свой экземпляр трудового контракта работодателю. Законно ли это? Ведь в случае каких-то разбирательств у меня на руках не будет моего трудового контракта.

Очень Вас прошу - помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо признавать ученический договор недействительным. Ни в коем случае не отдавайте договор. Это ваш экземпляр и вы не обязаны его никому отдавать.

Чтобы полноценно разобраться в ситуации нужно проанализировать все имеющиеся документы. Обращайтесь за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Никаких документов им не отдавайте! И денег платить нен надо. Если они обратятся в суд, то ничего с вас не получат. Это кабальные условия. Согласно договору вы должны выплачивать некую сумму если нет "уважительных причин". Но это обстоятельство может быть признано или не признано существующим только в суде. обращайтесь на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с фирмой.

К нему дополнительное соглашение "об обучении" сроком НА 2 ГОДА. Там есть пункт:

"Сотрудник полностью возмещает фирме его затраты на обучение в следующих случаях:

- в размере 30 среднемесячных зарплат, вкулючая выплаченную стипендию, если по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе РАСТОРГАЕТ трудовой Договор."

Со дня заключения Договора я проработала 9 месяцев. Хочу уйти по собственному желанию.

Законно ли то, что с меня будут требоавать деньги?

Руководство компании, где я работаю, принуждает (под угрозой увольнения) всех сотрудников заключать трудовые договора, по условиям которых сотрудник при увольнении по собственному желанию обязан выплатить компании сумму, равную трем средним з/п за последние три месяца. Кроме того, те сотрудники, которые за время своей работы проходили по инициативе и за счет компании обучение или повышение квалификации, обязаны при увольнении по собств. Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании? Имеют ли они право заставить сотрудника подписать контракт на "кабальных" условиях?

В июле 2018 года сменила должность со специалиста по социальной работе на специалиста по закупкам, прошла соответствующее обучение по 44-ФЗ. Высшее образование "Специалист по социально-культурному сервису и туризму". В организации 2 ставки специалист по закупкам, работали вдвоем с коллегой (у нее большой опыт в данной сфере). С марта 2019 года второй специалист перешел на другую должность, я осталась одна. Чувствую, что с должностными обязанностями не справляюсь, мало опыта работы в бухгалтерской сфере и в законодательной. Второго специалиста принимать не собираются, так как планируют сократить 1 ставку. Могу ли я на что то опираться законодательно, чтобы меня перевели на другую должность? Учитывая то, что высшее образование у меня совсем в другой сфере.

Правомерно или нет удержание из зарплаты платы за обучение при увольнении из организации, если фактически конечный продукт по договору об обучении, а именно сертификат об обучении организацией выдан не был ввиду её невыплаты обучающей организации. Другими словами, организация ОАОАК Трансаэро удержала деньги при увольнении сотрудника пособственному желанию, и по причине прохождения сотрудником обучения по инициативе работодателя договору и удержала деньги за фактически не оказанную услугу! Со времени окончания обучения прошло 10 месяцев, со времени увольнения 5 месяцев. Организация по-прежнему кормит завтраками типа как только произойдёт про плата сертификат будет выдан на руки.

С работником, являющимся пенсионером (досрочная пенсия), был заключен ученический договор. После окончания обучения работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Возможно ли в данном случае признать причину увольнения уважительной, освобождающей работника от обязанности возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение?

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Руководство заставило переписать объяснительную исказив факты не в мою пользу а в пользу непосредственного руководителя.

Непосредственный руководитель не выдал мне задание, по причине этого задание не было выполнено. Непосредственный мой руководитель доложила руководству, что я не выполнила данное задание по своей вине. Руководство потребовало от меня объяснительную. Я написала как было, изложив факты правдиво, т.е. указав, что мне это задание никто не давал. Секретарь директора, которой я отдавала объяснительную, заставила переписать объяснительную, указав в ней что я не услышала данное задание, которое давала мой непосредственный руководитель, что я и была вынуждена сделать. Теперь получается, что вина срыва задания полностью моя?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. Заявление было написано и передано руководству более чем за 2 недели до даты увольнения. Сейчас руководство говорит, что не отпустит меня пока не найдет мне замену. На какой срок могут задержать мое увольнение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение