Правомерность требования возмещения затрат обучения и возврат трудового контракта при увольнении

• г. Москва

Очень прошу Вас о помощи!

В одной маленькой организации я работаю с ноября, устраивалась на должность Специалист по закупкам. Так как опыта работы в данной сфере не имела, был заключен ученический договор на три месяца. Важно отметить, что из этих трех месяцев я, по устной просьбе руководства, в течение двух с половиной месяцев выполняла обязанности секретаря (пока искали нового секретаря, меня попросили заменить ее, так как у меня был опыт работы секретарем). Примерно 80% рабочего времени я занималась секретарскими обязанностями, а оставшиеся 20% мне давали задания, которые относились к моему непосредственному обучению новой специальности.

Сейчас по ряду причин я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Ссылаясь на ученический договор, руководство требует, чтобы я выплатила им большую сумму денег. Вот что написано в ученическом: Сотрудник полностью возмещает Обществу его затраты на обучение в следующих случаях: 1) в размере трех среднемесячных заработных плат, включая выплаченную стипендию, если по окончанию ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по Ученическому договору, в том числе расторгает Трудовой контракт в течение первого года работы. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Имеет ли какое-то значение то, что до сих пор, по словам руководства, они не научили меня этой специальности, и я всего лишь ассистент специалиста по закупкам (цитата), а не специалист (т.е. получается, что я так и не обучена этой специальности), и то, что из трех месяцев, которые оговорены в ученическом договоре как продолжительность обучения, я два с половиной фактически заменяла секретаря (свидетелями являются мои коллеги)?

И еще: в трудовом договоре указано, что при увольнении я обязана вернуть свой экземпляр трудового контракта работодателю. Законно ли это? Ведь в случае каких-то разбирательств у меня на руках не будет моего трудового контракта.

Очень Вас прошу - помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо признавать ученический договор недействительным. Ни в коем случае не отдавайте договор. Это ваш экземпляр и вы не обязаны его никому отдавать.

Чтобы полноценно разобраться в ситуации нужно проанализировать все имеющиеся документы. Обращайтесь за очной консультацией.

Никаких документов им не отдавайте! И денег платить нен надо. Если они обратятся в суд, то ничего с вас не получат. Это кабальные условия. Согласно договору вы должны выплачивать некую сумму если нет "уважительных причин". Но это обстоятельство может быть признано или не признано существующим только в суде. обращайтесь на консультацию.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.