Может ли работодатель отказаться выплачивать декретное пособие при условии недавнего приема на работу и последующего больничного?

• г. Саратов

Я устроилась на работу в 20 недель беременности, 12.10.2017 в декрет уходить в начале января. Отработана 2 недели, ушла на больничный, затем хочу уйти в отпуск (в соответствии со ст.260 тк), затем сразу в декрет. Может ли работодатель не выплатить мне декретное пособие, тк я фактически не работала? Работодатель говорит, что ему это не возместит фсс.

Ответы на вопрос (5):

Обязаны выплатить. В случае не выплаты можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки согласно закона о прокуратуре.

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам на основании больничного листа. А вот Фонд социального страхования может ему отказать в возмещении суммы пособий.

Доброго времени суток

Если до устройства на работу у вас не было никакого официального стажа, то вам действительно пособие по беременности и родам не положено.

Удачи Вам. Анна Титова.

Т.е.даже если я всего у него практически появилось на работе несколько дней, а остальное время проблем и буду в отпуске? Не сочтут ли это мошенничеством и фиктивным устройством?

Доброго времени суток

Никакого пособия по беременности и родам вы не получите, если у вас нет справки о среднем заработке за последние два года, пособие нужно ещё заслужить

Вашего стажа даже на минимальное пособие не хватает

Удачи Вам. Анна Титова.