Пропущен срок обжалования судебного решения у мирового судьи - поиск уважительных причин для применения 196 статьи

• г. Пермь

Доброго Вам времени суток. Пропустили срок обжалования судебного решения у мирового судьи. Мы ответчики физ лица. В принципе решение устраивает, но тут нам подсказали про 196 статью (срок исковой давности) и очень хотелось бы ее применить. Срок пропустили на месяц. Что можно написать как уважительные причины? Спасибо Вам. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смысла восстанавливать срок на обжалования нет, т.к. если не заявили ходатайство в суде первой инстанции, то оно не будет рассматриваться в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Заявитель пропустил процессуальный месячный срок обжалования решения суда. Решение суда было 28 апреля, окончательной форме вступило в силу 3 мая, срок окончания обжалования 3 июня. Представитель заявителя присутствовал 28 апреля на суде, где было принято решение, по которому пропустил срок. Ходатайство подписал 16 июня, в суд поступил 20 июня. Причина пропуска срока обжалования пишет: несколько дней не работал сайт ГАС Правосудие, и он думал, что сайт заработает, а письмом не отправил потому, что ему накладно отправить письмо так как он безработный. Есть ли тут уважительные причины пропуска срока обжалования? Какое ключевое предложение, можно написать, что в таком случае нет уважительных причин?

Мировой судья восстановил моему ответчику пропущенный срок подачи апелл. Жалобы на свое же решение. Срок пропущен без уважительных причин. Ответчик не назвал ни одной причины пропуска. А судья в определении написал «признавая причину уважительной…восстановить…» . Решение было о признании моего увольнения незаконным. Как можно обжаловать такое определение мирового судьи?

Спасибо.

Пропущен срок исковой давности при подачи аппеляционной жалобы на решение Мирового судьи. Причина - в несвоевременном получении решения суда. Но при этом на данного Мирового судью подана жалоба в Квалификационную комиссию, где рассматиривается. Как лучше обжаловать решение мирового судьи (которое действительно неправомерно), как аргументированнее его сформулировать? Заранее спасибо!

Суд вынес заочное решение в мою пользу. Ответчик-банк хоум кредит. Хоум кредит пропустил срок обжалования и подал заявление о восстановлении срока исковой давности. Что мне делать? Как составить заявление о пропуске срока исковой давности ответчиком на стадии обжалования решения суда?

Если решение мирового судьи вынесено в ноябре 2011 года, потом были обжалования этого решения, но решение было оставлено в силе, то с какого срока считается срок исковой данности данного решения?

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Пропущен срок апелляции на решение районного судьи, т.к. ответчику на заседании сказали, что решение может быть обжаловано в течение месяца после изготовления его в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Что это за форма и когда она будет изготовлена ответчику на заседании не объяснили (не сказали подъехать за решением или написать заявление на отправку его по почте, т.к. ответчик живет за 200 км. от города, где проходил суд). Ответчик ожидал изготовленное решение по почте, а копию решения отправили почтой через два месяца. Ответчик написал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы, секретарь суда позвонила и пригласила на рассмотрение ходатайства через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае считать уважительной причиной для продления срока, пропуск срока обжалования неразъяснением судом первой инстанции при оглашении решения (понятным для ответчика) порядка и срока обжалования решения, либо юридической неграмотностью ответчика? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок обжалования истек, как написать заявление о продлении срока обжалования судебного решения мирового судьи по гражданскому делу и по каким причинам можно продлить.

Мировой судья вынес решение об устранении препятствий соседу. С решением мирового судьи я не согласен и хочу обжаловать решение. В судебном заседании я не участвовал и не знал о принятом решении. Участвовал мой адвокат. Но я не был извещен о принятом решении мирового судьи не судом, не своим адвокатом и по этой причине пропустил сроки обжалования.

Вопрос: Есть ли у меня шансы восстановить сроки обжалования?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение