Возможность работы в детском саду или школе с дипломом юриста - академические часы и возможности

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Имею диплом о высшем образовании по специальности "юриспруденция". Появилась возможность пройти курсы проф переподготовки по специальности "учитель физической культуры".

1. Могу ли я с таким образованием работать в детском саду или школе?

2. Если да, то какое количество академических часов для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. К сожалению педагогическое образование не получают на переподготовке. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго дня, коллега!

В соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499 (далее - Порядок), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Данная норма распространяется на специалистов всех отраслей, в том числе и на работников системы образования.

Вместе с тем, если речь идет о повышении квалификации педагогов образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, то в настоящее время в этом вопросе необходимо руководствоваться также требованиями соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Так, согласно ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (п. 23), непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных программ в объеме не менее 72 часов.

Для педагогов образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, продолжительность повышения квалификации должна составлять не менее 108 часов (п. 22 ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, п. 22 ФГОС среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413).