У меня такой вопрос, я бы хотела передать свою долю недвижимости своей племяннице как это сделать?

• г. Кемерово

Добрый день! У меня такой вопрос, я бы хотела передать свою долю недвижимости своей племяннице как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можно долю в квартире подарить своей племяннице. Для этого вам необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить такой договор.

Доброго времени суток!

Безусловно Вам надо обратиться к нотариусу для договора дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Проще всего это сделать по договору дарения, оформляется у нотариуса. Но учитывайте что племяннице придется заплатить подоходный налог 13 % от стоимости доли.

Если есть иные собственники, то без их согласия вы можете оформить только дарение. При дарении собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права. При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если долю собираются продать, то согласие на продажу от всех содольщиков обязательно. А вот при сделке по дарению можно без этого согласия обойтись.

Все сделки с долями оформляются через нотариуса.

Доброго времени суток! Оформляйте договор дарения, сделки с долями в жилом помещении подлежат обязательному нотариальному удостоверению, всего хорошего!