Как оформить передачу доли в доме и земельном участке через нотариуса или регистрационную палату?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я приобрела дом за счёт средств мат. капитала. Чтобы наделить 2 детей долей, я обратилась к нотариусу. Он мне насчитал почти 40000 это дом 76 квадратов и земля 13 соток. Хотела узнать обязательно ли все оформлять через нотариуса или можно через рег. палату? Если да, то в какую сумму я могу уложиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если предметом договора является доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Услуги нотариуса придётся оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Таких огромных расценок у нотариусов бывает Обратитесь либо к любому другому нотариусу, . либо за разъяснениями в Нотариальную Палату

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете сами составить соглашение о выделе долей, а у нотариуса только заверить его. В стоимость указанной суммы входит составление документа.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего такой суммы нотариус запросил за составление самого договора, а не госпошлину за его удостоверение. Вы можете заказать подготовку договору любого юриста, затем принести к нотариусу для удостоверения сделки. Это будет гораздо дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Вам необходимо составить договор у квалифицированного юриста, а затем нотариально его заверить.

Составление Исковых заявлений в суд; Претензий;

Жалоб; Ходатайств. Обжалование действий:

Судебных приставов; Трудовой инспекции;

Налогового органа; Администрации.

Составление проектов: Договора подряда; Договора оказания услуг;

Договор аренды; Брачного контракта; Соглашений;

Протоколов разногласий и доп соглашений.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Покупаем дом за счёт средств мат. капитала, продавцы тоже покупали его за мат. капитал. Обязательно ли оформлять сделку через нотариуса или можно просто заключить договор купли-продажи?

Такой вопрос: покупаем дом за счёт средств мат. капитала, продавцы тоже покупали за мат. капитал. Обязательно ли оформлять сделку через нотариуса или можно просто заключить договор купли-продажи?

Могу ли я выделить доли детям без нотариуса? Сама. Хотя риелтор говорит нотариус обязательно просто так не выделить? Кто прав? Сказала будешь квартиру продавать и потом наделить детей сразу. Типа разницы нет все равно опека к нотариусу пошлёт. И если есть на жилплощади долг то детей не наделят долями, просто прошло 4 года. Когда я покупала жилье мне не в мфц не в пансионе, не даже риелтор и нотариус не сказал, что после обязательства. Я должна в течении полу года наделить детей долями. Вот такой кошмар. Расскажите что и как. У знакомой прокуратура подала в суд за вовремя не выделение долей и сейчас ей грозит штраф или возврат средств мат капитала в полном объёме государству. Это ужас..

Хотим приобрести квартиру берем ипотеку в банке под Маткапитал. Нужно ли сделку оформлять у нотариуса? Риелтор и Банк утверждают что достаточно Рег. палаты. А знакомый нотариус-что по новому закону с июля 2016-только через нотариуса.

Нотариус сказала, что при составлении соглашения о выделении долей 2 детям на квартиру купленную по ипотеке за счет средств маткапитала необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО всех наделить поровну (т.е каждому по 1/4). Почему я не могу их наделить другими долями, ведь в обязательстве для ПФР не указаны размеры долей?!

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Как правильно уведомить соседей. В агенстве сказали-можно письмом с уведомлением, а рег. палата и нотариус--что только через нотариуса оформлять. Кого слушать, ведь цена вопроса по почте или через нотариуса 15-20 тысяч (собственников 20 человек).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы взять землю участка, кому обращаться? Сельсовету, рег палату или нотариусу? Заранее спасибо!

Скажите пож-ста, если на доле лежит обременение, скажут ли это в рег палате? Или нотариус может это узнать? Заранее спасибо.

Мой папа хозяин дома и участка, он мне решил подарить одну сотку земли, оформлят надо у натариуса? Или в регполате? Подскажите пожалуста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение