Как оформить передачу доли в доме и земельном участке через нотариуса или регистрационную палату?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я приобрела дом за счёт средств мат. капитала. Чтобы наделить 2 детей долей, я обратилась к нотариусу. Он мне насчитал почти 40000 это дом 76 квадратов и земля 13 соток. Хотела узнать обязательно ли все оформлять через нотариуса или можно через рег. палату? Если да, то в какую сумму я могу уложиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если предметом договора является доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Услуги нотариуса придётся оплачивать.

Таких огромных расценок у нотариусов бывает Обратитесь либо к любому другому нотариусу, . либо за разъяснениями в Нотариальную Палату

Здравствуйте. Вы можете сами составить соглашение о выделе долей, а у нотариуса только заверить его. В стоимость указанной суммы входит составление документа.

Скорее всего такой суммы нотариус запросил за составление самого договора, а не госпошлину за его удостоверение. Вы можете заказать подготовку договору любого юриста, затем принести к нотариусу для удостоверения сделки. Это будет гораздо дешевле.

Мария, здравствуйте! Вам необходимо составить договор у квалифицированного юриста, а затем нотариально его заверить.

Составление Исковых заявлений в суд; Претензий;

Жалоб; Ходатайств. Обжалование действий:

Судебных приставов; Трудовой инспекции;

Налогового органа; Администрации.

Составление проектов: Договора подряда; Договора оказания услуг;

Договор аренды; Брачного контракта; Соглашений;

Протоколов разногласий и доп соглашений.