Проблемы с расторжением договора в платном колледже - сроки и перерасчет суммы оплаты

• г. Шахты

Здравствуйте! Я учился в платном колледже, поступил в этом году в институт и решил расторгнуть договор в колледже. Написал заявление 19 октября, его подписали 20 и сказали жди 10 дней пока документы будут на рассмотрении в главном корпусе. Сегодня уже 2 ноября, в деканат прихожу они говорят еще не готово. Я плачу каждый месяц определенную сумму и в колледже в этом году вообще не появлялся и мне сказали они сделают полный перерасчет суммы, которую я должен заплатить. Такое чувство, что они специально тянут время, чтобы захватить еще месяц. Скажите с какого момента договор считается расторгнутым с момента написания заявления или когда они наконец-то решат подписать соглашение о расторжении? И что можно сделать, чтобы не платить лишние деньги? Вдруг они до декабря будут меня мурыжить?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть договор Ваш, в нем наверняка прописан порядок одностороннего расторжения, в том числе период (кол-во дней) , за которое Вы должны уведомить о расторжения и через которое договор считается расторгнутым.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мой ребёнок учился в платном колледже, и решил уйти по причине переезда в другой город, заявление было подписано, но на данный момент документы ещё не забрали, в праве ли колледж запросить плату за эти месяцы? (как говорят в колледже ребёнок числится, но не учится и есть подписанное заявление об расторжении договора)

Сын закончил первый курс в колледже. В этом году подал документы в институт и его готовы взять на первый курс. Колледж при этом же институте. Вопрос дадут ли ему новую отсрочку или наоборот будет считаться что отсрочку сняли, если он сейчас уйдет из колледжа?

В институте есть военная кафедра. Нам бы вообще хотелось, чтобы он сейчас поступил в институт, бросил колледж и в институте поступил на военную кафедру. Такое возможно?

С какого момента считается расторгнутым договор возмездного оказания услуг, если в адрес Исполнителя была направлена претензия о расторжении договора. При этом Исполнитель ответил что расторжении договора будет произведено согласно ст 32 ФЗ о Защите прав потребителей в виду того что часть услуг оказана. Договор считается расторгнуты с момента получения претензии или когда будут произведены все расчеты по договору.

Договор заключен с ПАО Ростелеком в марте т.г. 31 октября подано заявление о расторжении договора. Договор расторгнут 9 ноября. Однако за ноябрь произведено начисление. С какого времени договор считается расторгнутым и правомерно ли начисление за ноябрь?

Подали заявление в страховую компанию по расторжению договора, договор расторгнут и доже подписан допсоглашение где я соглашался с суммой возврата денег. После этого мне было сказано, что ожидать перечислений придется 30 раб. дней. Прошло уже порядка 2 месяцев но движения не видно. В страховой говорятчто наша сумма уже занесена в реестор платежей, но в то же время наш филиал (Нижегородский) говоритчто платить должен центральный офис (он находится в Самаре) тем временем, когда звоним в Самару те говорят, что платить должен Нижегородский филиал! Тогда о каком реестре может идти речь? Девушка из страховой вообще сказала, что теперь сиюля месяца они не возвращают деньги по случаю расторжения договора! Что это вообще происходит? Ведь документы подписаны даже допсоглашение по сумме возврата! Что делать? В СУД?

Развелись с женой, я плачу вместо алиментов определённую сумму. Если она вдруг решит официально подать на алименты, с какого момента они будут взиматься, с момента подачи бывшей супругой заявления или с даты развода?

10 октября были заключены с косметологической компанией два договора. Общей суммой 110000. Сейчас возникла необходимость расторгнуть эти договора. 24.01 я написала заявление на расторжение. Согласно договору заявление рассматривается 10 рабочих дней. 02.02 я повторно им позвонила и уточнила на каком этапе сейчас рассмотрение заявление. Мне сообщили что договора расторгнуты. Дата расторжения 02.02. Сейчас 13.02 а деньги на счет от компании так и не пришли. Хотела бы уточнить в течение какого времени после расторжения компания обязана сделать возврат денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк направил уведомление о расторжении кредитного договора, в договоре такое право не прописано, заемщик согласен на расторжение, но с момента отправки уведомления прошло 4 месяца, согласие на расторжение кредитного договора направлено соответственно спустя 4 месяца с момента отправки уведомления. Будет ли считаться договор расторгнутым по соглашению сторон или не будет считаться расторгнутым вообще? Если да, то с какого момента, с момента отправки соглашения или с момента отправки уведомления?

Приобрела в потребительский кредит курсы английского языка. Подписала договор. Через несколько дней (3) уведомила, что хочу расторгнуть договор. На встрече с директором компании сказали, что должна буду выплатить полную сумму курса за месяц в размере 15 тысяч. Объяснили это тем, что график расписали. Хотя обучение мы сдвинули по срокам на месяц и они не могли рассчитать. Услуг оказано не было. В итоге написала заявление на досрочное расторжение договора и возврате полной суммы. Они стоят на своём. Отказываются возвращать полную сумму. Что делать? Будет ли действительна претензия после заявления? Ответ они не дали на заявление.

Прошло 1.5 месяца с момента написания претензии. Я написала в Роспотребнадзор, в ЦБ. 17 мая мне сказали прийти и написать заявление на расторжение договора. Дали следующие бумаги на подписание и мне с собой (на память) с синими печатями: 1. Соглашение на расторжение договора купли-продажи (говорится о том, что стороны в добровольном порядке расторгают договор и с момента подписания этот договор прекращает своё действие, а я прекращаю порочить репутацию их и забирают все жалобы, которые куда-либо отправила - я подписала, но жалобы забирать не собираюсь! 2. Акты приема-передачи товара, 3. Копию моего заявления, где я написала прошу расторгнуть договор КРЕДИТНЫЙ N... по причине нарушения договора купли-продажи, а также по причине невозможности оплачивать этот кредит, так как нахожусь в затруднительном материальном положении (в декретном отпуске за 2500 руб. в месяц). Дата и подпись моя. И 4. Копию заявления о заключении договора кредитования. Сказали прийти через месяц за ответом. Разговаривала с другой женщиной - выяснилось, что ей дали ещё бумагу, где дешелисты обязаны вернуть кредит в теч. 10 дней! Мне такую бумагу не дали! Я на следующий день пришла и спрашиваю, почему мне не дали бумагу такую? Нагло ответили, что нет такой бумаги! В течении 30 дней рассматривается заявление о расторжении договора, а потом я приходу за ответом! Только я теперь не пойму: как можно рассматривать заявление 30 дней, если в соглашении написано, что договор купли-продажи действует с момента подписания! Почему заявление о расторжении кредита рассматривается 30 дней? Чую, что-то не так! Позвонила в банк, спросила: могу ли я вам прислать заявление на закрытие расчетного счета, копию соглашения о расторжении договора купли-продажи, двух актов? Ответили, что пока не поступят деньги на счёт, можете не присылать, вам его не закроют! А деньги, понятно, ещё 30 дней будут крутить (рассматривать предложение). А мне 4.05 платить очередной платеж! Спросила должна ли я его платить, сказали, что да-пока не поступят деньги! Что делать, Евгения? Понятно, что мухлюют. Отсылать мне сейчас в банк заявление или правда ждать надо, пока деньги на счёт поступят и платить? Когда, по закону, должны дешелисты вернуть банку деньги после подписания соглашения на расторжение договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение