Социальные проблемы многодетной семьи в России - отказ в прописке и отсутствие социальных выплат

• г. Элиста

Живем в России, прописаны в одном регионе, работаем сами и дети учатся в другом. Многодетная семья, 4 детей, снимаем квартиру, в прописке хозяйкой отказано. Дети не получают социальные выплаты из-за отсутствия прописки. Нет льгот по оплате коммунальных услуг многодетным, компенсации за питание детей в школе и прочих социальных выплат. 3-е детей школьники, 4-й ходит в частный сад, т.к. опять нет места в государственном саде. Очень сложная ситуация в материальном плане. Работаем на Севере, продукты и аренда жилья, частный сад дорого обходятся. Как быть в данной ситуации. Одно государство, а прописка не дает доступ к социальным выплатам. Почему такие сложности? Можно ли предоставить справку, что не пользуемся социальными выплатами по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Для получения всех видов социальных выплат и пособий необходима временная или постоянная регистрация. Если такой регистрации нет, то и права на получения пособий не возникает. Для получения выплат хотя бы один родитель должен иметь хотя бы временную регистрацию на период, в течение которого производятся выплаты на ребенка – до полутора лет. Родители, не имеющие никакой регистрации, не могут претендовать на получение как единовременных, так и периодических выплат.

Если прописаны в другом регионе, то можете представить справку от из органов соцзащиты по месту постоянной регистрации, подтверждающая, что он не обращался за назначением пособия;

Здравствуйте! Меняйте квартиру, кстати хозяйку ждет административная ответственность за то, что она не регистрирует вас по месту пребывания. КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужна хотя бы временная регистрация, по ней можно будет добиться льгот, в судебной практике уже есть такие дела - при предъявлении справки с постоянного места жительства. Что там не проживаете и льготами не пользуетесь

временную регистрацию не так сложно добиться как постоянную.