Мошенник-аферист причиняет ущерб жертвам и избегает наказания - как вернуть деньги и привлечь его к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Долго описывать всю ситуацию. В кратце, человек мошенник, аферист, приехал с другой области, обувает здесь людей, входит в доверие, люди оформляют на себя кредиты и дают ему деньги якобы в долг. Он менял 2 раза фамилию, не платит приставам, на каждой фамилии по 4 долга. Найти пострадавших от его действий девчонок не проблема. Я уже писала в инете, его фото выставила и мне писали, как он разводил и тд. Я общалась с его родственниками, они все от него отвернулись и в курсе того, что он творит. Он не дурак, у него нет имущества, машина в лизинге, с него нам пострадавшим нечего взять. Приставу наложили запрет на его личную карту-247000. Но он служит сейчас по контракту и там проводит махинации с больничным, в смс писал мне что платил комиссии за ВВК и физо и тд. Что отношение на должность куплено. Вообщем много всего. Дело в том, что его вроде как вв данный момент хотят комиссовать. Получается он опять будет без работы и мы не сможем вернуть деньги. Мне нужен хороший адвокат, чтобы доказать мошеннические действия по 159 ст.,и привлечь не только его, но и его жену, которая со слов его родной сестры, действует с ним заодно. Она сидит дома не работает. Он пользуется ее картой это я лично знаю, есть фото. И определить кто снимал деньги с карты а кто переводил через сбербанк онлайн несложно. Она в сговоре с ним, эти мрази живут на наши деньги. Я лично отдала ему 50000 наличными. И взяла 2 кредита на операцию, которую он сделал бесплатно в госпитале как я узнала 2 дня назад. Может быть у нее есть имущество, наверняка. У нее вроде как комната в общежитии. Либо у родителей доля есть. Как мне действовать, я знаю кто командир части, я могу звонить в военную прокуратуру, я в июне звонила только по другому вопросу, он наврал что отправляют на учебу и там якобы проблемы со здоровьем что он умирает что старший требует деньги с него чтоб отпустить домой лечиться и тд. это все есть в смс переписке. Это все была ложь как оказалось. Помогите! Подскажите, как его наказать. С чего начать, я просто хочу командиру части звонить и узнать комиссуют его или нет. Боюсь что это действительно так, то мы нескоро вернем свои деньги. А он девчонок с долгами бросил и с кредитами. Кто то золото, телефоны айфоны заложили в ломбард. Нужно доказать мошеннические действия, что он занимал, что был умысел не возвращать деньги.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Обязательно нужно привлекать такого человека уголовной ответственности и не жалеть, лучше нанять адвоката в своем городе для помощи И все подробно обсудить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Вам можно обратиться в военную прокуратуру, если он военнослужащий, то они будут заниматься этим вопросом. Но лучше Вам сразу подать исковое заявление в суд, для этого наймите адвоката... Процесс доказывания очень сложный и затратный...

Здравствуйте. Если у вас есть информация по поводу данного человека, то обращайтесь в прокуратуру, Пусть они проводят проверку.