Вопрос о запросе информации о заработной плате директора муниципального учреждения сельского поселения и его связь с местными вопросами.

• г. Ханты-Мансийск

Поясните пожалуйста, имеет ли право депутат совета депутатов сельского поселения запрашивать информацию о заработной плате (порядок расчета оклада, премиальных и иных выплат) директора муниципального учреждения, учредителем которого является администрация сельского поселения. Относится ли заданный нами вопрос к вопросам местного значения.-"Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры. (131-ФЗ) Т.к. учреждение (муниципальное казенное учреждение "центр культуры и библиотечного обслуживания) создано для решения вопроса местного значения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Думаю что имеет на это полное право, т.к.являясь учредителем это бюджетного учреждения администрация сельсовета является также и основным распорядителем бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. По поводу учредителя я согласна. Но Совет Депутатов имеет право, полномочия, запрашивать информацию, расчет по з/плате директора подведомственного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, имеет полное право производить запрос по зарплате, так вы находитесь непосредственно в подчинении администрации сельского поселения, избирателями которого и выбран данный депутат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сначала суть проблемы:

Для организации библиотечного обслуживания поселений путем обеспечения услугами библиотечного коллектора (вопрос местного значения – ст. 15 Закона № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) орган местного самоуправления муниципального района создает и финансирует муниципальное учреждение – библиотечный коллектор (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ). Полномочия у муниципального района по библиотечному обслуживанию населения новое законодательство не предусматривает.

Для организации библиотечного обслуживания населения (вопрос местного значения – ст. 14 Закона № 131-ФЗ) органы местного самоуправления поселений создают и финансируют муниципальные учреждения – библиотеки (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ).

Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района (п. 4 ст. 15 + п. 4 ст. 8 Закона № 131-ФЗ).

Но полномочие по организации библиотечного обслуживания населения путем создания государственных областных учреждений – областных библиотек есть и у органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пп. 16 ст. 26.3 Закона № 184-ФЗ с изм. Законом № 95-ФЗ).

Раз у субъекта Российской Федерации (области) есть полномочие по обеспечению библиотечного обслуживания населения путем создания библиотек, то и он может передать данное полномочие муниципальному району.

Таким образом, функционируют межмуниципальные библиотеки с филиалами в поселениях.

Вопрос: на сегодня здания библиотек муниципального района - это собственность муниципального района. В связи с изменением законодательства (ФЗ № 95-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ № 184 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", ФЗ № 131-ФЗ), для сохранения сложившейся библиотечной системы, необходимо будет заключать соглашения по передаче полномочий от субъекта РФ муниципальному району (полномочия по библиотечному обслуживанию населения) и от поселения муниципальному району. При принятии такого решения муниципальная собственность (здание библиотеки) должна передаваться в собственность субъекта РФ или нет?

Я работаю директором муниципального бюджетногоучреждения культуры досуговый центр. Администрация муниципального обоазования сельского поселения является учредителем. Мой муж глава администрации. Имею ли я право работать директором.

Могу ли я работать по совместительству директором организации муниципального учреждения культуры "Центр досуга и библиотечного обслуживания", основная работа - библиотекарь?

Может ли директор Муниципального казённого учреждения сельского Дома культуры баллотироваться в депутаты местного совета, если директор Дома культуры непосредственно подчинён главе администрации.

У меня вопрос... Я работник культуры.. художественный руководитель в доме культуры, это казенное учреждение и учредителем является администрация поселка... сейчас стоит остро вопрос об отпусках нашего учреждения... и учредитель пытается диктовать свои условия... имеет ли он на это право?

Скажите пожалуйста, может ли муниципальное казенное учреждение Управление образования быть учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения или от имени учредителя исполнять функции учредителя в отношении бюджетного учреждения? И кто все-таки является учредителем: муниципальное образование или администрация муниципального образования. Пожалуйста, дайте ссылки на НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю специалистом по вопросам планирования финансов и бухгалтерского учета администрации сельского поселения. Подскажите пожалуйста, наша администрация является учредителем муниципального казенного учреждения, могу ли я работать дополнительно (либо по совместительству) бухгалтером в этом учреждении? Подробнее:

При администрации муниципального образования района создано казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия". Могут ли в этом учреждении работать бухгалтером и программистом близкие родственники руководителя данного учреждения. Должность не муниципальная.

Я работаю директором муниципального учреждения культуры. В состав входят два филиала клубного типа и два филиала библиотеки. В целях экономии бюджета на 2021 год глава поселения решила сократить должности директора, заместителя, главного бухгалтера. Филиалы передать, путем присоединения созданному при администрации муниципальному учреждению ЦОДОМС. Данное учреждения создано, согласно наименования, для нужд администрации поселения. В его ведомстве находятся уборщики служебных помещения и дворники. Возможна ли реорганизация путем присоединения учреждений культуры с учреждением не относящимся к учреждениям культуры. И если да, то как это должно вот сделано правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение