Как забрать ребенка из многодетной семьи брата и оформить опекунство - вопросы документации

• г. Таганрог

Можно ли забрать ребенка из не благополучной (стоят на учете) многодетной семьи брата и оформить опекунство. Брат и его жена согласны отдать, но как быть с документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Там Вас проинформируют о порядке оформления опекунства и перечне необходимых для этого документах.

С уважением.

Виктория, добрый час!

Можно установить добровольную опеку над ребенком в соответствии со Статьей 13. "Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан" федерального закона от 24 апреля 2008 г № 48 "Об опеке и попечительстве".

Для этого родителям ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства с совместным заявлением, в котором будут указаны: обстоятельства по которым требуется назначить опеку, срок опеки и ФИО и паспортные данные предполагаемого опекуна.

При этом к потенциальному опекуну предъявляются все те же требования как и при установлении иного рода опеки см. ст. 146 СК РФ, Правила подбора опекунов Постановление Правительства №423.

Далее будущему опекуну потребуется собрать стандартный перечень документов (см. в Мои статьи) и подать их в этот орган опеки и попечительства месте с заявлением об установлении опеки над конкретным ребенком.

Срок рассмотрения документов 15 календарных дней.

В процессе рассмотрения орган опеки в течение 7 дней обязан произвести обследование жилищно-бытовых условий потенциального опекуна.

Опека устанавливается решением главы администрации города.

При добровольной опеке государство средств на содержание ребенка не выплачивает и родители обязаны предоставлять ребенку содержание, а так же осуществлять воспитательную часть родительских прав. Права законного представительства на время опеки родители утрачивают.

Обращаться нужно в Управление образования г. Таганрог, пер. Красногвардейский, д.1

Телефон (8634) 648-235

Вторник 9:30 - 13:00

Четверг 14:00 - 17:00

Однако, во всем этом есть огромный подводный камень

Я понимаю что есть желание помочь ребенку, однако сепарация с родителями, как правило с лихвой компенсирует помощь. У ребенка значительно повышается тревожность, падает успеваемость (если он в школе учится) ребенок начинает болеть (психосоматика).

Если Вы реально желаете помочь семье стоит использовать все возможности чтобы помочь ребенку в САМОЙ СЕМЬЕ. К тому же учтите что сами дети такую помощь совсем не ценят и в подростковом возрасте это служит источником конфликтов и проблем в семье опекуна.

Поэтому перед установлением такого рода опеки стоит сильно подумать и прислушаться к рекомендациям органа опеки.

Если возникнут вопросы в отношении помощи ребенку в семье - обращайтесь на почту -подскажу.

Удачи!