Максим
Максим г. Москва 02.11.2017, 12:39

Как оформить обмен доли в квартире на комнату.

Подскажите, как оформить обмен доли в квартире на комнату в другом месте? Сделка безденежная. Меня беспокоит то, что если делать два договора купли продажи, то это две гос регистрации и возможность приостановки/отказа одной из них.

Можно ли сделать эти две операции в одном договоре купли продажи при том, что продажа доли сейчас идет через нотариуса?

ответы юристов
Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 02.11.2017, 12:42

Да, возможно оформить обмен одним договором.

НО!

Должны быть соблюдены все правила как и при купли-продажи.

То есть должны быть согласия всех собственников других долей.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.11.2017, 12:42

Максим!

Вы можете обратится к нотариусу и составить договор мены, а затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

ООО "Советник" юридическая фирма ООО "Советник" 02.11.2017, 12:48

Согласно действующему законодательству, все сделки, осуществляемые с долями недвижимого имущества, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. И поскольку нотариусы не приедут к Вам домой, и в электронном виде не будут Вам составлять договоры мены или купли-продажи доли квартиры и направлять Вам на почту, то Вам все-таки придется обратиться к любому нотариусу очно (лично или через представителя).

Бондарева Н.И. юрист Бондарева Н.И. 02.11.2017, 13:41

Нотариальный договор мены.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение