• г. Ярославль
Вопрос №13399128

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года. Вклад был завещан, на сберкнижке стоит штамп "Вклад завещан". Делала запрос в Сбербанк, ответили, что не нашли завещание. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.11.2017, 12:28

Ирина!

В этом случае Вам нужно обратиться к руководству банка, а также к нотариусу. В случае дальнейшей невыдачи денежных средств, нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Вопрос №13399233

Обращалась к о всем. Нотариукс сказал, иди к заведующей отделением Сбербанка, пусть ищут завещание. Нотариус по завещаниям до 2002 года не нужен. Заведующая говорит, иди к нотариусу, пусть делает запрос. Замкнутый круг.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
02.11.2017, 12:37

Напишите жалобу руководителю Сберегательного банка, думаю, что работники банка просто не хотят искать сам вклад и отметку о завещании, который банк делает сам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В наследство не вступала. Что для этого нужно?

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Адвокат г. Краснодар
03.08.2015, 22:15

Добрый день! обратитесь к нотариусу, а потом- в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.08.2015, 22:15

Здравствуйте! В суд обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
03.08.2015, 22:16

нужно сперва восстановить срок на вступление в наследство по суду, а потом получить свидетельство о праве на наследство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что можно в этой ситуации сделать?

У мамы (1925 года рождения) вклад был открыт до 1991 года, сберкнижки нет, мама получала три раза компенсации по вкладу. В прошлом году мама умерла, сбербанк не подтвердил наличие вклада при подаче запроса нотариусом. Что можно в этой ситуации сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 00:43

Скорее всего Ваша мама получила все компенсации по данному счету и он закрыт, однако данная информация доступна банку, обратитесь самостоятельно в отделение банка со свидетельством о смерти для выяснения информации. Также могли не подтвердить информацию в случае,если было составлено завещательное распоряжение на др имя, но выяснить это также можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 21:22

Здравствуйте.

для начала - обратитесь с жалобой в ЦБ РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нотариусы в рублево

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Юрист г. Липецк
15.07.2014, 10:13

Представьте в банк свидетельство о праве на наследство от нотариуса.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
15.07.2014, 12:31

обратитесь к нотариусу. в рамках того же наследственного дела он выдаст вам дополнительно свидетельство о праве на наследство на вклад

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

После смерти отца в 1993 г. осталась сберкнижка от 1984 года с вкладом 3000 руб. Мать, вступив в наследство, не снимая денег.

После смерти отца в 1993 г. осталась сберкнижка от 1984 года с вкладом 3000 руб. Мать, вступив в наследство, не снимая денег с этого вклада переоформила (по совету работников сбергкассы) вклад на себя. В 1996 г. сберкнижка по наследству досталась мне (вклад отца оформленный на мать). Хотел получить компенсацию по вкладу т.к. в 1991 г. вклад был действующим. В отделении сбербанка сказали, что только через суд после запроса судьёй сведений из архива отделения банка. Помогите пожалуйста разобраться с изрядно затянувшемся вопросом. Какие ожидаются издержки? Стоит ли оно того?

Юрист #19207
Фирма г. Москва
21.02.2013, 07:00

Из архива документы поднимаются самими сотрудниками банка без решения суда, только требуется это оплатить услугу банка. Вот и всё. Они не верно вам сказали, обратитесь в отделение банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
22.11.2020, 21:49

Размер компенсации можно узнать в сбербанке. Компенсация на вклады до 91 г вам положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2020, 21:57

Добрый вечер, Александр!

Почти 20 лет назад правительство утвердило закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Он должен был гарантировать «восстановление и обеспечение сохранности ценности» вложений граждан по вкладам советского Сбербанка, действовавшим до 20 июня 1991 года.

Для подсчета эквивалентной суммы был принят закон «О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Российской Федерации». Авторы норматива разработали понятие «необходимый социальный набор», на основании которого можно рассчитать сегодняшнюю стоимость советских вкладов.

«Набор» включает расходы на продукты питания, оплату коммунальных платежей и поездки на городском транспорте. В 1991 году стоимость этих потребностей составляла 464 рубля.

Но пока россияне не могут получить свои выплаты, поскольку так и не заработал закон 21-ФЗ от 04.02.1999 года, который определяет базовую стоимость необходимого социального набора. Действие норматива отложено до 2021 года. Поэтому в будущие два года можно не рассчитывать на возврат советских накоплений.

Однако до 2021 года по советских вкладам можно получить частичную компенсацию в Сбербанке. Выплаты осуществляются в соответствии с постановлением правительства «О порядке осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации». Так государство возмещает часть выплат в счет будущего возврата, которое будет рассчитано на основе «необходимого социального набора».

Компенсация распространяется только на те вклады, которые были открыты до 20 июня 1991 и оставались незакрытым до 31 декабря 1991 года. Перепроверить информацию о советских счетах можно в личном кабинете «Сбербанк-онлайн».

Размер компенсации зависит от возраста получателя и от даты закрытия вклада. Так, если вкладчик родился до 1945 года, то сумма средств на сберкнижке умножается на три, а если после — на два.

Затем полученную сумму нужно умножить на коэффициент даты закрытия вклада:

закрыт в 1992 году – 0,6;

в 1993 году – 0,7;

в 1994 году – 0,8;

в 1995 году – 0,9.

Предположим, вы родились в 1965 году, а в 1986 положили на счет 1000 рублей. Вклад был закрыт в 1993 году. Следовательно, вам положена компенсация в 1400 рублей.

Для получения компенсации вам понадобятся паспорт, сберегательная книжка (если ее нет, сделайте запрос в отделении Сбербанка) и заявления на получение компенсации (форма заявления вкладчика и инструкции по заполнению заявления).

Также предусмотрены выплаты компенсации наследникам и ритуальные выплаты. Первую могут получить наследники по закону или завещанию, у которых есть свидетельство о наследстве, где перечислены все вклады. На вторую могут претендовать те, кто заплатил за похороны умершего владельца счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Это соответствует действительности?

Добрый день. Открыто наследственное дело, у умершей был вклад в Сбербанке. На запрос нотариуса, Сбербанк ответил, что денежные средства отсутствуют, снять никто не мог. Подскажите алгоритм дальнейших действий.

Приходилось слышать, что после смерти пожилых людей у которых были вклады в Сбербанке до 1991 года, Сбербанк выплачивает единовременную компенсацию. Это соответствует действительности?

Спасибо.

Адвокат г. Калининград
29.11.2017, 19:29

Здравствуйте, если нет действующего вклада, то наследовать нечего, по вкладам до 1991 года - действительно выплачиваются наследникам компенсации, смотрите Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 22.12.2016) "О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат...", там расписан кому и сколько, порядок. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка ...

Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка была завещана в сбербанке одному лицу а в 2011 г составлено завещание у нотариуса где написано что все вклады во всех банках завещаны другому лицу сможет ли лицо которому первоначально завещан вклад в 1987 г. получить эти деньги до истечения полу года или они дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.

Юрист г. Белорецк
22.06.2016, 07:41

дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.06.2016, 07:48

Здравствуйте! Согласно ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ

(ред. от 11.11.2003)

"О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" Если до введения в действие "части третьей" Кодекса вкладчиком в соответствии со "статьей 561" Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, [u]находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы "раздела V" "Наследственное право" части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью "третьей" настоящей статьи.[/u] Таким образом, вклад от 1987г. не входит в состав наследства и может быть получен, лицом указным в распоряжении до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мать умерла в 2003 г. В получении отказали на основании того что она сама закрыла вклад в 1995 г.

Я обратилась в сбербанк г. Москвы за получением компенсации по вкладу моей матери по состоянию на июнь 1991 г. Вклад был завещан мне в банке. Мать умерла в 2003 г. В получении отказали на основании того что она сама закрыла вклад в 1995 г. и предложили идти к нотариусу а далее в суд и оформлять Право на наследство. Но в 1991 г. я же являлась наследницей вклада! Прав ли сбербанк?

Юрист г. Уфа
28.09.2010, 17:49

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Согласно ч.1. ст.1113 ГК РФ

Днём ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА является ДЕНЬ СМЕРТИ гражданина.

Тем самым, имеются основания утверждать, что в вашем случае датой открытия наследства является дата 2003 года, именно только после этого вы были призваны к наследованию в качестве наследника.

При своей жизни ваша мама распорядилась своим вкладом, т.е.:

1)получила все денежные средства, находившиеся на нём;

2)закрыла данный вклад в 1995 году.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что у вас не имеется законных оснований для обращения к нотариусу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

19:49 уф.вр.(17:49 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.09.2010, 18:10

Не совсем понятно, что значит закрыла вклад.

Тем не менее, если есть средства на счёте матери, то Вы имеете на них право. В свою очередь и банк правильно вам ответил. Необходимо всё то решить и получите деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Могу ли я получить компенсацию со вклада в сбербанке дальнего родственника, умершего в 1994 году.

Могу ли я получить компенсацию со вклада в сбербанке дальнего родственника, умершего в 1994 году. Вклад завещен мне. После его смерти согласно завещанию вклад я получила м книжку закрыла.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2007, 16:59

Дело в том. что у нотариуса по месту нахождения наследства , должно было быть открыто наследственное дело, в течении 6 месяцев после смерти Вашего родственника Вы должны были написать заявление о принятии наследства, если Вы этого ни сделали -необходим запрос к нотариусу, затем при наличии фактических оснований к принятию Вами наследства в той части о который Вы пишите, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.На практике к сожалению по таким вопросам приходиться идти в суд, где доказываються факты.И имейте в виду, что необходимо запастись причиной по которой Вы пропустили срок для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Она умерла. Сегодня мне ответили в Сбербанке что компенсации по вкладу не начислялись ...

Меня зовут Галина Ивановна. Мне 68 лет. Я являюсь наследником вклада моей мамы. Вклад был открыт в г. Новошахтинске Ростовской обл. Я проживаю в г. Липецке. У меня есть завещание от 1993 г. Я подала заявление о переводе вклада и компенсации на него в Липецк. Вклад был закрыт в 1994 г. в связи с переездом мамы в Липецк, в 1995 г. она умерла. Сегодня мне ответили в Сбербанке что компенсации по вкладу не начислялись в связи с закрытием счета и компенсация мне не положена. Правильно ли это?

Юрист г. Пермь
18.05.2016, 20:20

Если счёт был закрыт...О каком начислении может быть речь?Прошло 20 лет...Ответ из Сбербанка законный...Если не согласны,то обжалуйте в суд...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение