Действительно ли приставы бессильны, или просто не хотят утруждаться?

• г. Ростов-на-Дону

Есть решение суда, по которому человек обязан вернуть деньги, полученные от меня по договору займа. Исполнительный лист и заявление сданы в отдел судебных приставов в октябре 2010 г.

Однако, до настоящего времени сменилось уже трое приставов-исполнителей, а вновь назначенный пристав говорит, что по адресу регистрации должник не проживает, места его регистрации и проживания неизвестны, никакого имущества за ним не числится, пенсионером он не является, счетов в банках нет или они пусты и т.д…. В общем должник – бомж-фантом, что никак не вяжется с его образом жизни.

Вручил приставу фотографию должника и адрес его проживания (улица, дом и подъезд, из которого он каждое утро выходит). Но пристав говорит, что они не обязаны его разыскивать, что в данной ситуации они бессильны, будут лишь периодически делать запросы в банки об открытии должником счетов и о наличии на них денег.

При ознакомлении с материалами исполнительного дела выяснилось, что не я один пострадал от этого мошенника, он живёт обманом других людей. И по отношению к таким негодяям правосудие оказывается бессильным?! Что делать в данной ситуации? Действительно ли приставы бессильны, или просто не хотят утруждаться? Вчера, наконец-то удалось дозвониться до приставов. На вопрос о положении дел услышал, что дело закрыто, о чём в мой адрес выслано уведомление... А как же решение суда? Кто его будет исполнять?

Ответы на вопрос (2):

Без изучения материалов исполнительного производства трудно ответить полно. Обращайтесь.

Уважаемый Александр!

После того как исполнительный лист Вам придет, Вы вновь (в течении 3х лет) можете предъявить его в фссп на исполнение. Сдайте лист, потом напишите заявление с просьбой осуществить выезд по месту пребывания должника, укажите адрес. Также пишите заявление с просьбами сделать запросы, розыскать счета и т.д. Все сдавайте в канцелярию, на Вашем экземпляре - пусть ставят отметку о принятии. Позже можете жаловаться вышестоящему начальству, если не будут действовать, обязательно указывая то, что Вы сообщали данные, что просили сделать то и то, а СПИ бездействует. Помимо старшего судебного пристава и главного судебного пристава управления ФССП края, можно обратиться с жалобой в прокуратуру и суд. Удачи Вам!