Как доказать вхождение «придомового асфальта» в земельный участок без кадастрового паспорта?
50₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Каким образом доказать или опровергнуть входит ли ваш «придомовый асфальт» в этот «земельный участок, НА котором расположены многоквартирный дом? Ещё раз повторюсь, кадастрового паспорта на этот земельный участок нет! Муниципалитет, БТИ, УК, равно как и юстиция кадастровый паспорт предоставить не могут, но упорно ссылаются на ЖК, что земельный участок это тоже ваша общедолевая собственность.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, земельный участок для вашего дома еще не сформирован-следовательно земельного участка еще нет. Таким образом перечисленные вами уважаемые конторы могут сколько угодно говорить об этом асфальте ( из: Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П

"По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова"

Признание конкретного земельного участка, не имеющего, как правило, естественных границ, объектом гражданских прав, равно как и объектом налогообложения невозможно без точного определения его границ в соответствии с федеральными законами, как того требует статья 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 11 и 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Именно поэтому федеральный законодатель обусловил переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимостью формирования данного земельного участка по правилам земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, возложив его осуществление на органы государственной власти или органы местного самоуправления.