Как правильно подать иски по затоплению от соседей сверху?

• г. Железногорск-Илимский

Затопили соседи сверху. Мирным путем договориться не удается. Экспертиза по ремонтно-строительным работам проведена оценщиком на 25 т.р. Экпертиза по поврежденным вещам в нашем маленьком городе не проводится, созвонились с Братском. Сказали или везти вещи к ним или вызывать к себе. Получается не очень дешево. Экспертиза не бесплатная + оплата проезда. Пока нет денег на это.

Вопрос: возможно сначала подать иск по смете на ремонт, затем или сразу же иск на моральный ущерб. А позднее отдельно иск по поврежденным вещам. Или надо все сразу делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Иск будет один!

Вы можете сейчас заявить требования о возмещении расходов на проведение ремонта, а также требования о компенсации морального вреда. Причинение морального вреда Вы также должны доказать (например, справкой об ухудшении состояния здоровья в связи с повышенной влажностью в квартире и т.д.). После рассмотрения этого дела Вы вправе заявить самостоятельный иск о возмещении ущерба имуществу, т.к. у этого иска будет иной предмет, чем у первого. Во второе исковое заявление можно включить требования о компенсации морального вреда в том случае, если, например, утрата какой-либо особенной ценной, памятной для Вас вещи причинило Вам нравственные страдания.