Инвалидность по профзаболеванию - возможно ли ее установление и какие требования?

• г. Липецк

Более 25 лет проработал электрогазосварщиком. С 2014 г вышел на льготную пенсию по 2 списку вредности. Страдаю хроническим обструктивным бронхитом более 15 лет.

С 2000 г. перенес многократные верхнедолевые пневмонии, в результате периферическое образование верхней доли левого легкого.

В 2016 г. проведено Пэт КТ - выявлено 2 очаговых образования до 18 мм.

В 2017 г. в ФГБНУ "РНЦХ им. Петровского" проведена операция: Видеоассистированное удаление образования верхенй доли левого легкого.

Гистология: гранулематозное воспаление с эпителиоидноклеточными гранулемами саркоидного типа с гигантскими многоядерными клетками Пирогова-Лаигханса.

В июле 2017 пульмонологом областной больницы установлен саркоидоз Бека 2 ст., пневмофиброз нижнец доли левого легкого.

Дыхание ослабленное, резкое нарушение бронхиальной проходимости.

Установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию.

Может ли мне быть установлена инвалидность по профзаболеванию и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний". Там содержится "Порядок установления наличия профессионального заболевания".