Необходима информация о добровольности взносов на капитальный ремонт согласно постановлению Конституционного суда

• г. Ставрополь

Добрый день. Получил судебный приказ о взыскании задолженности в пользу некоммерческой организации Фонд капитального ремонта. Договор о оказании услуг с ними не заключал. Слышал, что взносы на кап ремонт в постановлении Конституционного суда названы добровольными. Если есть такое определение, можно ли получить о нем информацию, номер и дату.

Ответы на вопрос (8):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Его отменят. Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. ВАм необходимо подать возражение относительно судебного приказа мировому судье. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли начисление пени за просрочку платежа за кап ремонт? Ведь фонд кап. ремонта не предоставил мне какую либо услугу за которую я должен заплатить, а наоборот пользуется моими средствами в своих целях не предоставляя никакой информации об их расходовании.

Спросить
Пожаловаться

Законно. Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт вытекает из жилищного законодательства. Вы же никаких работ по капитальному ремонту не выполняли, чтобы требовать прекращения отчисления в фонд капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Конституционный суд, действительно, рассматривал вопрос о законности поборов на капремонт.

Добровольными эти платежи названы только потому, что "Взносы на капитальный ремонт не являются налогом". В остальном обязанность по их оплате вытекает из закона и они являются обязательными (хоть и добровольными:)).

Постановление с хитрецой получилось.

"...в системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой в формально юридическом смысле обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям..."

В поисковике укажите Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

Довольно занятный документ получился.

В двух словах: сказано платить за капремонт - значит платите!

Пеня тоже законна.

П.С. я с Вами полностью согласен. Не удивлюсь, если через пару лет средства фондов капремонта вдруг заморозят, потом средства потеряют и... ну, дальше Вы знаете.

Спросить
Пожаловаться

Получила из суда судебный приказ по долгу за "услуги по капремонту" от некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта". Не оплачиваю за капремонт, с момента получения первой "квитанции", которая на обратной стороне содержала безличный договор и условие, если вы оплачиваете эту квитанцию (с договором), это будет означать ваше согласие на оплату услуг. Квитанция мной не была оплачена, т.е. и так называемый безличный договор подписан мной не был. Квитанция с "договором" была от 2014 года, сегодня 2021. даже при хорошем раскладе для ФОНДА, прошли сроки предъявления претензий. Один приказ был мной уже отменен в 2017 году и сейчас новый за период уже за 2017-2020 год. Насколько я знаю, дважды по одному и тому же обстоятельству не могут подаваться иски, если не открылись новые обстоятельства. Как отменить и это судебный приказ?

Получила Судебный приказ о взыскании задолженности по взносам на кап ремонт. Не согласна. Договор не подписывала, платежей не платила. Считаю, что незаконные взыскания за неоказанные услуги.

Меня зовут Сергей. Пришел судебный приказ о взыскании средств за неуплату в Фонд некоммерческой организации капитального ремонта. Мы как то платили в этот фонд, но потом перестали. Посчитали, что платить за то чего нет бессмысленно. Что будет если не платить?

Пришёл судебный приказ на несовершеннолетних детей о взыскании долга в пользу некомерческой организации " фонд капитального ремонта".Подскажите что делать и куда обратиться? Законно ли обладать взносами не совершеннолетних детей?

Пришел судебный приказ. "взыскать в пользу некомерческой организации фонд капитальношо ремонта многоквартирных домов". Что делать, говорят это не надо платить, или надо.

Имеет ли право фонд капитального ремонта подать в суд на должника, если должник: - не заключал никаких договоров с фондом, -получал квитанции на оплату без указания фамилии собственника;

- не давал разрешения фонду на использование своих персональных данных.

Спасибо. Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату за капремонт.

Я оплатила задолженность и пени. Нужно ли что-то писать в суд в 10-ти дневный срок или факта оплаты достаточно для прекращения дела?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение