Необходима информация о добровольности взносов на капитальный ремонт согласно постановлению Конституционного суда

• г. Ставрополь

Добрый день. Получил судебный приказ о взыскании задолженности в пользу некоммерческой организации Фонд капитального ремонта. Договор о оказании услуг с ними не заключал. Слышал, что взносы на кап ремонт в постановлении Конституционного суда названы добровольными. Если есть такое определение, можно ли получить о нем информацию, номер и дату.

Ответы на вопрос (8):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Его отменят. Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. ВАм необходимо подать возражение относительно судебного приказа мировому судье. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Законно ли начисление пени за просрочку платежа за кап ремонт? Ведь фонд кап. ремонта не предоставил мне какую либо услугу за которую я должен заплатить, а наоборот пользуется моими средствами в своих целях не предоставляя никакой информации об их расходовании.

Законно. Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт вытекает из жилищного законодательства. Вы же никаких работ по капитальному ремонту не выполняли, чтобы требовать прекращения отчисления в фонд капитального ремонта.

Конституционный суд, действительно, рассматривал вопрос о законности поборов на капремонт.

Добровольными эти платежи названы только потому, что "Взносы на капитальный ремонт не являются налогом". В остальном обязанность по их оплате вытекает из закона и они являются обязательными (хоть и добровольными:)).

Постановление с хитрецой получилось.

"...в системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой в формально юридическом смысле обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям..."

В поисковике укажите Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

Довольно занятный документ получился.

В двух словах: сказано платить за капремонт - значит платите!

Пеня тоже законна.

П.С. я с Вами полностью согласен. Не удивлюсь, если через пару лет средства фондов капремонта вдруг заморозят, потом средства потеряют и... ну, дальше Вы знаете.