Как поступить, если нет возможности вернуть долг коллекторскому агентству?

• г. Москва

В 2008 году во время кризиса у меня значительно снизились доходы и я не смог оплачивать кредит по кредитной карте. Недавно мне позвонили из коллекторского агентства и требуют вернуть долг, а у меня возможности возврата долга нет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Уладить ситуацию Вы можете с банком. С коллекторским агентством у Вас нет договорных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Возможно у Вас вышел срок исковой давности!? Если была переуступка прав требования, то коллектор правомерно требует погашения задолженности! Ждите когда обратятся в суд с иском, а там заявите о сроке исковой давности (3 года) или же суд Вам скорее всего снизит сумму выплат.

Спросить
Пожаловаться

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Спросить
Пожаловаться

Банки часто насчитывают лишние пени и т.д. Если коллекторы обратяться в суд до истечения срока исковой давности, то суд скорее всего урежен сумму долга! Если по истечении срока давности, то в суде стоит заявить об этом, в этом случае суд откажет им в иске!

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Брали кредит, после этого нам по почте пришла кредитная карта. По кредитной карте рассчитались полностью. После закрытия карты у нас забрали и ликвидировали-это было в 2004 году. В 2012 нам позвонили из коллекторского агенства и сказали, что у нас долг. Документов у нас нет. Что делать?

Законна ли переуступка права по взыскания долга с должника от одного коллекторского агенства другому? ВТБ 24 (там долгая история) уступило право коллекторскому агенству ООО'Сентинел кредит менеджмент' в октябре 2016, а с 25.07.2019 звонят с коллекторского агенства ООО 'Филберт' и требуют вернуть долг.

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Такая ситуация, в 2007 году был оформлен кредит в Оренбургском Региональном кредитном агентстве, по которому я производила платежи. В октябре 2009 года данная кредитное агентство было ликвидировано, сообщений и уведомлений о том, куда в дальнейшем нужно было производить платежи по кредиту я не получала. В настоящее время выяснилось, что кредит с 2009 года числится в Совкомбанке. От Совкомбанка не поступали в мой адрес никакие уведомления, что кредит теперь у них, т.е. как выяснилось по телефону, что они выкупили долг у вышеуказанного агентства. Как мне отказаться от долга и исправить кредитную историю?

Брал кредит 10 тыс. рублей в 2008 году, погашал в течении полугода, далее появились финансовые затруднения не выплачивал, Банк не оповещал меня о передаче моего долга коллекторам. 10.11.2014 года мне позвонили из коллекторского агенства ВОСТОК-ФИНАНС и спрашивают о возврате долга. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году был взят кредит и полностью не оплачен. В 2008 году банк переуступил права коллекторскому агенству Меркурий мы им сделали 4 платежа (05.2008, 12.2008, 01.2009, 02.2009) После этого никаких общений. Вчера позвонили из другого коллекторского агенства ЭОС и хотят оплаты долга. Подскажите, могут ли агенства друг другу передавать наш долг? И правомерны ли их требования?

Я в 2004 г. оформил кредит в одном из банков, но остался без постоянного дохода и выплачивать по кредитному договору не смог. В 2005 г. было вынесено судебное решение о взыскании всей суммы долга и передано в исполнительное производство, но на тот момент у меня не было возможности выплатить долг и долг так, и остался не выплаченным. Но неделю назад я получил письмо от коллекторского агентства с угрозами, а также с требованием выплатить им всю сумму долга. Правомерны ли действия коллектоского агентства, учитывая давность иска 3 года?

Мне позвонили с каллекторского агенства требуют погасить весь долг сразу! Как мне быть? Сумма долго очень велика, а зарплата 17000, и то бывает меньше! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение