Возможно ли создание отдельных юридических лиц для филиалов при покупке франшизы - вопросы минимизации налогообложения и проверки органов

• г. Краснодар

Добрый день!) Подскажите пожалуйста, если организация купила франшизу, и собирается открыть несколько точек, но хочет на каждую точку оформить отдельное юридическое лицо, для минимизации уплаты налогов, можно ли это сделать? Не возникнет ли у налоговой и проверяющих органов вопросов, почему договор коммерческой концессии заключен по остальным юр.лицам не заключался?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В данном случае скорее всего возникнет вопрос у правообладателя франшизы. У налоговой вопроса возникнуть не может. Если договором на передачу вам исключительных прав будет предусмотрено, эти права распространяются на группу компаний. Тогда никаких проблем не будет.

Для налогового органа главное, чтобы правильно определялась налогооблагаемая база независимо от того, сколько лиц пользуются одной и той же франшизой. А вот для собственника технологии (франшизы) не безразлично, сколько и какие лица пользуются франшизой. Поэтому вам необходимо провести дополнительные переговоры и дополнить договор коммерческой консессии условиями о том, что франшиза будет распространяться и на иных лиц (указать их правовую характеристику). Вероятнее всего, собственник франшизы потребует дополнительной платы, если это соответствует договорной концепции о цене договора. Итак, это новое обстоятельство и о нем следует договориться с контрагентом. Удачи!