Обязан ли я платить алименты находясь под следствием, не имея возможности работать.

В 2006 г развелся с женой за измену, ребенка запретили видеть сразу. Или ты платишь сколько нам надо ежемесячно или не увидишь вообще. Жена с дочкой переехали в другой город, там не сложилось. Вернулись обратно, потом дочь оставила на воспитание своей маме. Сама устраивала личную жизнь, в соседнем городе, навещая дочь по выходным. Сама не воспитывала и мне не давала. Суд в 2006 присудил мне алименты, которые я исправно платил. У меня новая семья и двое детей 6 и 1,5 г. Все это время видеть ребенка не давали или только когда нужно было что то купить. Несколько раз предлогал отдай мне ребенка, новая жена была только за, но нам ответили отказом. Сейчас нахожусь под следствием, узнав об этом бывшая пошла к судебным приставам, и заявила об утере исполнительного листа. Возобновили производство и обязали принести все бумаги и справки за весь период. С апреля 2010 по апрель 2011 я находился в СИЗО, и не работал. Жена платила моей бывшей алименты из расчета старой заработной платы. Сегодня пришел к приставам они мне заявили что в период с 2006 года по 2011 я подавал налоговые декларации и платил налог с продаж квартир, а жене с этого дохода не отчислял. И что приставы сейчас будут делать перерасчет. Законно ли то что они мне говорят и как быть? Я сейчас не работаю и на еждевении у меня жена и двое детей.

vip
вопрос №1340104
прочитан 557 раз

Добрый день Евгений!

Обязанность родителей платить алименты на содержание ребенка(детей) не прерывается вашим нахождением в СИЗО, тем более, что алиментные выплаты осуществлялись, вы имели доход, то что вы не работаете это влияет на размер алиментных выплат. Если у вас образовалась задолженность ее необходимо погасить. Не совсем понятно как установлен размер платежей....... в процентах от дохода или в твердой сумме? И еще, вы можете при наличии определенных обстоятельств, снизить размер выплат, но отменить их невозможно.

Всего доброго!

Андрей благодарю за внимание и понимание, присуждены в %, и еще могут ли судебные приставы произвести перерасчет с 2006 года, ведь выплаты были и с момента решения прошло 3 года. Спасибо еще раз.

выплаты будут осуществляются до достижения ребенком совершеннолетия(из расчета в% от всего дохода)!

За тот период, что вы не имеете дохода следует пересчитать выплаты(в принципе в ваших интересах доказывать, что вы не имели дохода либо доход был минимальный, в том числе и за период который вы указываете.)

Всего доброго!

с продажи квартир алименты не удерживаются. если супруга Ваша от Вашего имени брала у нее какие-либо документы, подтверждающие факт передачи денежных средств на содержание дочери предоставьте их копии приставам

Дорогой Руслан Николаевич, огромное Вам спасибо. Побольше бы таких грамотных, которые не встают на сторону "обиженных" мам. Нашел постановление правительства №841 от 18.07.1996. Есть теперь что ответить приставам, а то кровь свернули. Спасибо еще раз!!!

Евгений, алименты платятся из дохода получаемого периодически. Если бы вы сдавали квартиру, то алименты бы платили, а с продажи нет, здесь либо пристав перемудрил, либо вы его не так поняли. Собирайте все подтверждающие документы из которых следует, что вы платили алименты и что жена ваша нынещняя передавале деньги в счет алиментов бывшей.

Удачи!

Александр Юрьевич, спасибо за консультацию, за потраченное время. Всего доброго.

С дохода\, полученного от продажи квартиры, алименты не удерживаются. Пишите жалобу на действия пристава.

Что касается исчисления алиментов в случае, если должник не работает - они исчисляются из средней заработной платы по России. Пристав может только пересчитать разницу исходя из фактически перечисленных и начисленных (из расчета средней заработной платы) алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X