Возможность получения жилья вне очереди для семьи с ребенком, страдающим эпилепсией - права и к кому обратиться

• г. Москва

Добрый день! У нас квартира по договору социального найма, стоим на очереди с 1998 года. В 2014 году моему полугодовалому сыну поставили диагноз эпилепсия (код заболевания G40). Сейчас узнала, что есть перечень заболеваний, по которому лицам, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями положены льготы или получение жилья вне очереди. Инвалидность сыну не дали (недостаточно частые приступы). Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение жилья вне очереди при отсутсвие инвалидности или нет, и к кому обращаться. Заранее спасибо за ответ. (Город Москва)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

если вы уже стоите в очереди, то вам нужно обратиться в суд и жилье будет предоставлено в наиболее кратчайшие сроки, тем более что у вас больной ребенок.

Эпилепсия должна быть только с частыми припадками;

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

A15 - A19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 - F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

K63.2

1. Уретральный свищ

N36.0