Возможно ли усыновление 3-летнего ребёнка Оксаной, не состоящей в браке и не являющейся матерью одиночкой, при наличии собственного ребёнка и проживании вместе в большом родительском дом

• г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, могу ли я усыновить 3 летнего ребёнка, если я не замужем, и не являюсь матерью одиночкой, хотя у меня есть ребёнок 2 года ему, и мы живём вдвоем в большом родительском доме с ребёнком, родители мои не живут снами 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

В каждом случае опека рассматривает индивидуально, учитывает материальное положение, условия для жизни ребенка. Конечно, отсутствие мужа будет учтено в том числе, однако, решение все равно будет принято по совокупности обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Здесь очень много факторов, которые могут повлиять на положительный ответ о возможности усыновления от органов опеки и попечительства. К оценке одинокой женщины, как возможного усыновителя, органы опеки и попечительства относятся очень требовательно. Проводится обязательная проверка состояния здоровья кандидата на усыновление, финансовое положение, социальный облик, жилищные условия, отсутствие судимости за умышленное убийство или умышленное причинение вреда жизни или здоровью человеку, а также по мотивации к усыновлению ребёнка.