Как определить размер неустойки при взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным услугам?

• г. Челябинск

Сегодня была подготовка к суду.

Мною был подан иск о взыскании задолженности по арендной плате, за коммунальные услуги, взыскание неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение материального ущерба. Сумма долга за аренду и коммунальные услуги составляют 9700 рублей, а неустойка согласна договора составила 45 тыс. рублей.

Судья пояснила, что из-за отсутствия Ответчика может рассмотреть дело в упрощенном порядке, но неустойку в размере 45 тыс. рублей не пропустит.

Подскажите, в каком размере можно начислить (указать) неустойку, чтобы суд смог принять на основании закона (статья ГК, федеральный закон, постановление ВС или еще какой закон) выставленную мною неустойку.

За ранее благодарен. Сергей Н.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Доброго вам вечера. Суд будет самостоятельно на свое усмотрение принимать размер неустойки, аргументируя это в мотивированным решением.

Добрый день. Неустойка может быть снижена судом до разумных пределов. Обычно неустойка больше суммы долга не взыскивается.

Добрый вечер, Сергей! Наверное вы, когда подавали иск не писали цифры "от фонаря", а руководствовались условиями заключенного договора или законом. Но вы сами понимаете, что сумма неустойки не соизмерима с размером долга, поэтому вам так и сказал судья. Обратитесь за помощью у юристам, они посмотрят ваши документы, договор и подскажут верное решение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!