Как определить размер неустойки при взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным услугам?
Сегодня была подготовка к суду.
Мною был подан иск о взыскании задолженности по арендной плате, за коммунальные услуги, взыскание неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение материального ущерба. Сумма долга за аренду и коммунальные услуги составляют 9700 рублей, а неустойка согласна договора составила 45 тыс. рублей.
Судья пояснила, что из-за отсутствия Ответчика может рассмотреть дело в упрощенном порядке, но неустойку в размере 45 тыс. рублей не пропустит.
Подскажите, в каком размере можно начислить (указать) неустойку, чтобы суд смог принять на основании закона (статья ГК, федеральный закон, постановление ВС или еще какой закон) выставленную мною неустойку.
За ранее благодарен. Сергей Н.

Доброго вам вечера. Суд будет самостоятельно на свое усмотрение принимать размер неустойки, аргументируя это в мотивированным решением.
Добрый день. Неустойка может быть снижена судом до разумных пределов. Обычно неустойка больше суммы долга не взыскивается.