И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

• г. Киров

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

Лучше все вопросы решать при жизни, дарственную

Спросить
Пожаловаться

Дарственную.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Которая получила квартиру по завещанию от бабушки. Мы с мамой прописаны в другой квартире, она приватизирована на нас двоих (меня и маму). Я хочу отдать часть денег сестре, чтобы она не претендовала после смерти матери на эту квартиру, как это лучше оформить с сестрой. И что делать с этой квартирой: написать ли маме завещание на меня или лучше сделать куплю-продажу или же дарственную. Как поступить так чтоб потом сестра не смогла её отсудить или же мама не манипулировала мной что переделает завещание на сестру.

Сестра моего мужа умерла. Сын сестры лежит в психбольнице. Он признан недееспособным. Квартира была приватизирована на сестру. Половина квартиры досталась матери-она подавала документы как наследница. Вторая половина не на кого не оформлена, но сын сестры там прописан. Может ли больница-как опекун забрать вторую половину квартиры. И имеетли право недееспособный сын подписывать документы на наследство.

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Квартира приватизирована мама и сестра участвовали в приватизации, после смерти папы квартиру переделали на маму, после смерти мамы сестра спокойно сможет переделать на себя квартиру, другой родной сестре не придется писать отказную от доли в приватизации я не участвовала. У меня имеется свое жилье, хочу чтобы все досталось сестре. Мама не оформляла не завещание не дарственную. Можно без этого обойтись.

Нашей семьёй был куплен дом из двух половин. Одну половину купили, вложив деньги от продажи приватизированной квартиры родители, и я взяла два кредита. Квартира была приватизирована на троих, родителей и меня. Вторую половину купила сестра, продав с мужем квартиру и тоже взяв кредиты. Половину дома оформили на маму, вторую половину на мужа сестры. Вопрос: в случае смерти мамы, сестра отсудит у меня половину половины дома? Что предпринять, чтобы этого избежать. Мама отказывается переоыормлять на меня половину дома, ссылаясь на то, что в этом случае могу её выгнать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение