Если соседка на меня подала в суд, как я об этом узнаю и в какой срок?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алена! Суд направит в Ваш адрес (по месту Вашего жительства) исковое заявление с приложением документов.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если иск примут то вам направят документы

это может и через месяц быть...

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Алена, добрый день!

Вас обязательно уведомит канцелярия суда письмом по месту Вашей регистрации. Сроки могут быть разные, в зависимости от загруженности суда и от работы почты.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Алена.

Вам прийдет повестка из суда с датой судебного заседания и предложением подать аозопжение

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если это гражданский иск, то срок его рассмотрения в суде 2 месяца.. После принятия дела к производству, Вас обязаны уведомить, ля того, чтобы Вы смогли подготовит свой отзыв на иск. Если судом не будут нарушены сроки, то максиум через 2 недели, Вы должны получить из суда уведомление с копией иска.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Поскажите мне, пожалуйста. Соседка снизу подала на меня исковое заявление в суд, что я ее затопляю, и что требует возместить всеь ущерб и оплатить ей ремонт. Дело в том, что данная квартира, в которой я проживаю, принадлежит моей тети (сестре моей матери), которая живет в браке заграницей. Все документы на квартиру находятся у нее, я в этой квартире не зарегистрирована. Иногда посещаю квартиру с целью контроля, так как проживаю по другому адресу.

Я не считаю себя виновной в заливе квартиры соседки. У меня все оборудование находится в технически исправном состоянии, но жилконтора без моего присутствия, как заинтересованная в этом сторона, составила акты задним числом о том, что причиной залива в квартире соседки послужило халатное отношение жильцов моей квартиры. Когда эти акты были составлены, работники Жилконторы даже не удосужились проверить мою квартиру. После того, как я со своей стороны их вызвала, они приехали и не смогли у меня обнаружить причину залива нижнего этажа. Дело в том, что отказались они выяснять истинную причину залива вообще, списав всю вину на меня, хотя моих соседей по этажу не проверили, а у нас общая фановая труба проходит.

Если я бы видела свою вину в данном происшествии, я бы потерпевшей все смогла бы возместить и без суда. Но в данном случае, я вижу, что вины нет моей. Как мне доказать отсутствие моей вины по данному вопросу и халатное отношение со стороны Жилконторы, которая должна менять трубы каждые 20 лет и следить за состоянием канализационных труб.

Прошу у Вас совета и консультации, как мне поступать в данной ситуации.

С уважением,

Екатерина.

Со мной подралась соседка у меня во дворе. Затем она пошла сняла побои и написала заявление это было 18 января этого года. У меня были садиных их видео участковый и милиция куда я ходила писать объяснительную. Нам сказали что нас вызове т следователь. Нас не вызвали. Мы узнаем что дело в суде. Что мне делать.

На лестничной площадке перед моей квартирой меня избила соседка, затем когда я заходила в квартиру она ворвалась в нее, разбила ноутбук и опять набросилась на меня увидев что я вызываю полицию, но полиции она дала совсем другие показания, будто это я на нее напала и за волосы якобы затащила ее в свою квартиру, участковый сказал что обе заплатите штраф, я то за что должна платить штраф? За то что меня побили и ворвались в мою квартиру? У нее ушиб пальца на руке, а у меня вырваны волосы на голове и сотрясение головного мозга с которым я лежала в больнице.

Мы готовим исковое заявление в суд на соседей (при ремонте проломили нам стену, есть заключение техника и оценщика). Но судья сказала, что я обязана узнать фамилию ответчика. На вопрос, как мне это сделать, если они не говорят, она пожала плечами и рекомендовала обратиться к участковому. Участковый мне отказала по телефону и сказал, что даже не примет заявления, так как фамилия соседей - это конфиденциальная информация, в МФЦ тоже отказали, в управляющей компании - тоже отказали. Как мне быть?

И второй вопрос: кто будет ответчиком в данной ситуации: собственник квартиры или именно те люди, что делали ремонт?

Заранее спасибо за помощь и поддержку!

Есть ли в этом случае шанс выиграть суд? Я подала в суд иск на соседку, которая своей подруге сказала что я бью свою мать и убила отца, подруга в свою очередь сказала это в суде когда была ответчицей по другому моему гражданскому иску. Подруга соседки меня побила в 2016 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос куда мне обратиться.. моя соседка чуть не задушила мою 15 летнию дочь, повздорев с ней.. меня небыло дома... когда я об этом узнала позвонила соседке и сказала что напишу на нее заявление в полицию... она тем временем позвола уческового и он на повышеных тонах разговаривал с моей дочкой мол сама виновата не надобыло грубить взрослым и все..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение