В квартире, от стояка горячей воды начал протекать вентиль, кто его должен заменить? Собст. Или Жэк?

• г. Челябинск

Добрый вечер. В квартире, от стояка горячей воды начал протекать вентиль, кто его должен заменить? Собст. Или ЖЭк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все что после первого запорного устройства-ваше. Если кран на стояке, то менять будет ЖЭК. Менять бесплатно должны на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», а именно ст.2., п.5: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.