Имеет ли право водитель оформить предрейсовый медосмотр один раз сразу в нескольких путевых листах (на несколько ТС).

• г. Инта

Имеет ли право водитель оформить предрейсовый медосмотр один раз сразу в нескольких путевых листах (на несколько ТС).

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Допускается оформление на одно транспортное средство одновременно нескольких путевых листов, по одному на каждого водителя. Такая практика обычно применяется для водителей автобусов.

Спросить
Пожаловаться

ИП не имея медицинского образования и тем более лицензии на проведение предрейсового медосмотра сам ставит штампы "Предрейсовый медосмотр пройден" и подписывает их на путевых листах. При этом элементарно не измеряется даже давление. Имеет ли он право это делать, если водитель гипертоник (а/д 180/120)? В итоге у водителя случился инсульт. Неужели никакой ответственности ИП не несет кроме штрафа от 1000 до 4000 рублей?

Если за водителем закреплено три автомобиля, как правильно оформить утром предрейсовый медосмотр, и как оплачивать его если ему необходимо оформить три путевых листа?

Водители нашего предприятия проходят ежедневно предрейсовый и послерейсовый медосмотры в лицензированной организации. Некоторые водители в течение рабочего дня пересаживаются с одной машины на другую. Медучреждение выставляет счет за оказанные услуги согласно количеству путевых листов, а не согласно количеству водителей. Возникает вопрос, если водитель в течение рабочей смены берет три путевых листа на три транспортных средства, то сколько должно предприятие оплачивать за него медосмотров, один или три?

Водитель отказывается сдавать путевые листы. По путевым листам у него начисляется заработная плата. Так же для списания гсм на нужны путевые листы. Можем ли мы водителя оставить без зарплаты? И имеем ли право удержать у него стоимость ГСМ?

Может ли водитель пройти предрейсовый медосмотр сразу на три ТС и соответственно отметить в трех путевках заплатив за один медосмотр?

Генеральный директор ООО арендует свое авто (без экипажа). необходимы ли отметки в путевых листах предрейсовых медосмотра и технического осмотра, подпись диспетчера?

Я являюсь ИП, оформляю на свое ИП разрешения для перевозки пассажиров и багажа, и мне необходимо организовать выдачу путевых листов с прохождением предрейсового осмотра техником и медиком.

1) Я нашла сертифицированного техника, могу ли я заключить с ним договор возмездного оказания услуг? А также может ли он вести учет путевых листов?

2) Могут ли водители самостоятельно заключить договор со станцией скорой помощи на проведение предрейсового медосмотра?

3) Законна ли будет такая схема, водитель проходит предрейсовый осмотр у техника, получает у него путевой лист и далее едет на станцию скорой помощи проходить предрейсовый медосмотр? То есть движением путевых листов занимается техник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП перевожу грузы на личном авто. В свидетельстве на ТС отражено, что ТС принадлежит физ. лицу, а не предприятию Необходимо ли мне оформлять путевые листы, осуществлять предрейсовые медосмотры и т.д.? (списание ГСМ по путевым листам мне не нужно, т.к. УСНО доходы)

Работники, использующие личный транспорт в служебных целях. Эту ситуацию регулирует уже пункт 3 статьи 23 Закона № 196-ФЗ о безопасности дорожного движения. А он сформулирован таким образом, что под его действие подпадают «лица, принимаемые на работу в качестве водителей транспортных средств». Проще говоря, наемные сотрудники, в чьи должностные обязанности входит управление транспортными средствами. При этом основной документ, по которому законодательство отличает этих сотрудников от всех других лиц, управляющих автомобилем, — это наличие у них путевого листа. Получается, что в ситуации, когда сотрудник управляет своей собственной машиной, но делает это в интересах организации с согласия и ведома работодателя, вопрос о предварительном медосмотре будет зависеть от двух факторов. Первый — трудовая функция этого работника. Чтобы подпадать под предрейсовый медосмотр, в обязанности работника, которые закреплены трудовым договором или должностной инструкцией, должно входить управление транспортным средством. Если этого нет, то вопрос о предрейсовом медосмотре отпадает сразу.

Но даже в отношении «водителей по должности», важен еще факт наличия путевых листов на передвижение автомобилей, которыми они управляют. Как правило, в отношении личного транспорта путевые листы не оформляются. А значит, нет необходимости проводить предрейсовые медосмотры.

Есть еще один аргумент, позволяющий не проводить предрейсовые медосмотры в рассматриваемой ситуации. В Методических рекомендациях по проведению предрейсовых медосмотров говорится, что организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей нужно в каждой организации, имеющей автотранспорт. Получается, что если в организации нет ни одного автомобиля, то такой обязанности у нее нет. Даже если в итоге у нее имеются в штате водители, которые каждый день разъезжают на своих автомобилях с путевыми листами!

Теперь суть вопроса.

Если убрать с баланса ОАО все автомобили (переоформить на физ. лицо) и потом взять у физ. лица в аренду эти автомобили ездить будут водители они в штате. Нужно ли при такой ситуации проходить ежедневный предрейсовый и послерейсрвый мед. осмотр.

Обязателен предрейсовый медсмотр водителей для юрлица (не транспортная компания), которая заключила договора аренды авто без экипажа со своими сотрудниками?

Фирма работает 1,5 года, в путевых листах нет отметок, какие возможны штрафы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение