Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной страховой пенсии по старости и когда следует подготовить жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В какой срок я могу обжаловать решение в вышестоящем отделении Пенсионного фонда и должна ли я составить жалобу заранее?

Ответы на вопрос (5):

Все ответы неверные. Вам необходимо обращаться в исковом порядке в районный суд, с иском о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и обязании назначить страховую пенсию со дня обращения за нею. В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Так что - не в административном, а именно в исковом, это значит, что срок исковой давности здесь общий - 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Непонятно, о какой "жалобе" идет речь, Вам необходимо получить на руки письменный отказ УПФР в назначении Вам пенсии, составить надлежащим образом исковое заявление, подобрать к нему необходимые документы, оплатить государственную пошлину (300 рублей) и обратиться в установленном порядке в свой районный суд. Такие дела.

В решении районного ПФР, содержащего отказ, говорится, что оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Что я и собираюсь сделать до обращения в суд.

Вам лучше сразу нужно обратиться в исковом порядке в районный суд, с иском о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и обязании назначить страховую пенсию со дня обращения за нею.

Такой порядок не является обязательным. Вышестоящий орган ПФР оставит в силе решение нижестоящего органа (рука руку моет), а Вы потеряете время и бумагу. Сразу в районный суд.

Добрый вечер, Елена! Это ваше право, установленное законом. Но не всегда оно приносит положительный результат, обычно-просто задержка во времени решения вашего вопроса, лучше решать в судебном порядке.