Исполнительный лист - пропажа денег и возрастание суммы долга – что делать?

• г. Смоленск

У меня по исполнительному листу на 26.09.2017 была написана сумма долга 39000 рублей в постановлении.16.10.2017 г судебный пристав наложил арест на мою карту,17.10.2017 г на карту поступили денежные ср-ва в размере 17000 руб, которые были автоматом списаны,27.10.2017, снова поступили на мой счет сумма в размере 3000 р, которые тоже были списаны. Я написала старшему приставу заявление, в котором попросила вернуть мне эти деньги, т.к эти деньги являлись алиментами, пристав прислала мне в письменном виде отказ. Сегодня я зашла на сайт ФССП в личный кабинет и увидела, что сумма долга уже не 39000 р, а 42000 р, а где делись те деньги, которые они высчитали (17000 и 3000 Р), других долгов по исполнительным листам у меня нет. Помогите мне разобраться, беспредел какой-то.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Виды доходов указанные в статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов) никто в том числе приставы арестовать не может.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае подавайте жалобу сразу в прокуратуру по факту незаконных действий приставов

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если на счет приходят алименты, то предоставьте судебному приставу справку, что на счет поступают алименты. Средства должны возвратить. Если судебный пристав откажет, то подавайте жалобу в прокуратуру.