Право на обязательную долю наследства для неработающей пенсионерки старше 60 лет и опыт признания наследников недостойными

• г. Москва

Имеет ли право на обязательную долю наследства неработающая пенсионерка старше 60 лет? И у Вас есть опыт признания наследников недостойными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Неработающая пенсионерка 60 лет и старше имеет право на обязательную долю в наследстве. Опыт признания наследника недостойным имеется.

Признание наследника недостойным осуществляется исключительно в судебном порядке. Эта процедура всегда индивидуальна. Судебная практика по делам о признании недостойным наследника обширна и разнообразна.

Женщина пенсионерка 60 лет имеет право на обязательную долю.

Здравствуйте!

Неработающая пенсионерка старше 60 лет имеет право на обязательную долю.

Что касается признания наследника недостойным, то закон определяет исчерпывающий перечень оснований. Думаю, что на сайте возможно найти специалиста.

Если есть завещание, а наследница старше 60 лет относится к кругу наследников первой очереди (является дочерью, супругой или матерью умершего), то в таком случае она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от того, работает или нет, получает пенсию или нет. Наследники иных очередей, нетрудоспособные в силу возраста, могут иметь право на обязательную долю в наследстве при наличии дополнительно предусмотренных законом оснований (ст. 1149 ГК РФ).

Лично я в суде не требовал признания наследников недостойными, не было случая. Изучал этот вопрос на основании решений судов по таким делам.

Добрый день, Наталья! Имеет право на обязательную долю наследства неработающая пенсионерка старше 60 лет, если она имеет право на наследование после умершего. Признание наследников недостойными производится только в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. Если у вас есть тому доказательства, которые подтверждают недостойность наследования - можете обращаться с иском в суд. Можете обратиться к любому юристу сайта, вам помогут в решении вашего вопроса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!