Необходимые меры по урегулированию ситуации с претензиями отчима на муниципальную квартиру, где он де-факто не проживал и не оплачивал в течение 10 лет

• г. Москва

Вопрос о регистрации и претензий на муниципальную квартиру. Жила семья из трех человек (мать, ее дочь, отчим) в муниципальной двухкомнатной квартире. Мать умирает. Отчим пропадает с 1994 года (уходит из этой квартиры). Дочь выходит замуж и рожает ребенка. Ребенок прописан в этой квартире. Спустя 10 лет (в 2004 году) появляется отчим и требует, чтобы ему выплатили за долю квартиры. Он пытался по суду разделить фин. лицевой счет. В удовлетворении иска отказали. Что мы можем сделать, чтобы отчим оставил нас в покое и не претендовал на квартиру? Он прописан до сих пор в ней. В течении 10 лет он за нее не платил и в ней не жил.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно признать его утратившим право пользования и проживания в данной квартире и на этом основании выписать. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

К сожалению, не думаю, что можете признать его утратившим право пользования и выселить его из квартиры. ст.60 ЖК РСФСР была отменена в этой части еще в 1995 году. Он имеет полное право жить в квартире, к сожалению. Вы можете конечно попытаться обратиться в суд, но не рассчитывайте особенно на выселение.

Выписать отчима из квартиры, даже в судебном порядке, практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.