Необходимые меры по урегулированию ситуации с претензиями отчима на муниципальную квартиру, где он де-факто не проживал и не оплачивал в течение 10 лет

• г. Москва

Вопрос о регистрации и претензий на муниципальную квартиру. Жила семья из трех человек (мать, ее дочь, отчим) в муниципальной двухкомнатной квартире. Мать умирает. Отчим пропадает с 1994 года (уходит из этой квартиры). Дочь выходит замуж и рожает ребенка. Ребенок прописан в этой квартире. Спустя 10 лет (в 2004 году) появляется отчим и требует, чтобы ему выплатили за долю квартиры. Он пытался по суду разделить фин. лицевой счет. В удовлетворении иска отказали. Что мы можем сделать, чтобы отчим оставил нас в покое и не претендовал на квартиру? Он прописан до сих пор в ней. В течении 10 лет он за нее не платил и в ней не жил.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно признать его утратившим право пользования и проживания в данной квартире и на этом основании выписать. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не думаю, что можете признать его утратившим право пользования и выселить его из квартиры. ст.60 ЖК РСФСР была отменена в этой части еще в 1995 году. Он имеет полное право жить в квартире, к сожалению. Вы можете конечно попытаться обратиться в суд, но не рассчитывайте особенно на выселение.

Спросить
Пожаловаться

Выписать отчима из квартиры, даже в судебном порядке, практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вышла замуж во второй раз в 1995 году. (я ее сын от первого брака) В 1996 году они совместно купили квартиру. Квартира была куплена по долям на 3 х (я, мама, отчим) В 2001 году мама развелась с отчимом (совместных детей у них нет). Отчим заново жениться, в новой семье у него появляется ребенок и в 2004 году отчим умирает. Новая семья отчима не выявляла претензии на наследство об 3 доли на квартиру. Прошло уже 10 лет с его смерти.

В данный момент мы даже не можем прописать в квартиру мою жену, так как квартира оформлена по долям. Что делать? Что мы можем сделать с 3 долей отчима?

Квартира находится в собственности 3 человек: ребёнок 17 лет (не зарегистрированный в ней и не проживавший в данной квартире), отчим этого ребёнка и дочь отчима. Отчим жил в квартире этот год один. Сейчас отчим умирает, в квартире никто не проживает, а коммунальные надо платить. За год накопился долг 55000. На данный момент собственниками квартиры являются 2 несоверленнолетних ребёнка. Возможно ли списать этот долг?

Ситуация следующая: семья (мать, отец, двое сыновей и я (дочь по матери.. отец - мне отчим).. в 1992 г. получили 4-х комн. Квартиру.. В 2000 г. я (дочь) выхожу замуж и выписываюсь из этой квартиры... в 2013 г. квартира приватизируется на отчима.. в 2014 г. он умирает... имею ли я какие права на долю в этой квартире (на будущее.. например... или вообще)?

Ситуация такая жила семья из четырех человек мама папа и две дочери в не приватизированной квартире за квартиру копился долг с 2000 года платили по мере возможности. В 2003 году одна дочь выходит замуж и выписывается в 2006 умирает муж в 2011 году вынесено постановление суда о взыскании долга на сумму 108000. возможно ли разделить долг на равные части между мамой и двумя дочерьми и как это сделать. У приставов висит почему то общая сумма.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Помогите разобраться. Мы с женой в браке с 1985 г. Жена всё это время прописана у себя в муниципальной квартире, а жили в муниципальной квартире где прописаны я и мой отец. В 1990 году мы с отцом разменяли квартиру на муниципальную и кооперативную, в кооперативной квартире жил отец. В 1994 году отец умер и квартира мне досталась по наследству, а свою квартиру я приватизировал. Вопрос такой: может ли жена претендовать на какую нибудь площадь?

Ситуация следующая: семья (мать, отец, двое сыновей и я (дочь по матери.. отец - мне отчим).. в 1992 г. получили квартиру... в 2000 г. я (дочь) выхожу замуж и выписываюсь из этой квартиры... в 2013 г. квартиру приватизируют на отчима.. в 2014 г. он умирает... имею ли я какие права на долю в этой квартире (на будущее.. например... или вообще)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор муниципальной квартиры умер в 2010 году. В квартире прописаны 3 человека: его сын, дочь и сын дочери. У умершего ещё один сын, но в квартире не прописан. За квартиру с 2007 по 2012 год платила дочь. Сейчас за квартиру никто не платит - долг составляет приличную сумму. Как разделить и заплатить 2/3 долга за квартиру дочери и её сыну? И как грамотно разделить счета, приватизировать часть квартиры?

Суть моего вопроса: мама скончалась скоропостижно, в квартире в которой мы жили прописаны отец и мама с 1983 года меня выписали и прописали к бабушке в 1995 году. Отец не жил с нами с 1995 года не платил за квартиру жил в другой семье и вел общее хозяйство 8 лет, ответственным квартиросъемщиком была мама, после её смерти отец с горем попалам прописал меня и стал ответственным квартиросъемщиком. Теперь претендует на часть квартиры. Хочет разделить личевой счет с этим идет в суд. Что мне можно сделать чтобы эта квартира стала моей или чтобы он никогда в жизни ничего не смог сделать. Я взрослый человек он тоже у каждого своя жизнь. Его мать оставила его сестре однушку и трёшку, может как-то оспорить завещание правда это было пять лет назад. Помагите пожалуйста советом куда лучше обратиться?

С Уважением Егорова Ирина.

В муниципальной двухкомнатной квартире постоянно прописаны я с дочерью и отчим (всего три человека). Отчим - наниматель.

Из-за споров по размеру квартплаты Абонентский отдел ГУ ИС разделил лицевой свет квартиры на 2, и выписывает нам ежемесячно разные платежые поручения: одну - отчиму, другую - мне с дочерью. Может ли отчим приватизировать квартиру втайне от нас?

Можем ли мы приватизировать квартиру независимо от отчима, так на нас в 2008 году оформлен был отдельный лиецвой счет? Можем ли мы тепеь счиатьться наимателями?

Ольга, г.Балашиха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение