Пожалуйста можно ли подать исковое заявление в суд по почте?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

конечно можно отправить заявление по почте, самое главное правильно составить исковое заявление и приложить все документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно возможно подать исковое заявление в суд по почте. Можете составить исковое заявление и направить в суд Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можно направить по почте - закон не запрещает. Только очень желательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

конечно можно. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия Геннадьевна, Вам следует отправить исковое заявление (оформленное согласно требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ) в суд, к территориальной подсудности которого относится место жительства Вашего ответчика. Письмо лучше отправлять с описью вложения и с уведомлением о вручении. Для того, чтобы установить такой суд, необходимо проверить на сайтах судов соответствующего населенного пункта (если, это областной центр с районами, к примеру) сведения о территориальной подсудности (они имеются на каждом сайте), для надёжности можете также позвонить в канцелярию соответствующего суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, исковое заявление можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, можете по почте с приложением всех документов. Направляйте с уведомлением и описью вложения.

Спасибо за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать исковое заявление в арбитражный суд. Можно ли отправить по почте, или необходимо отвезти лично?

ответы на вопрос:

Можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением, а также отвезти самостоятельно, только не забудьте оплатить госпошлину и приложить данные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в Арбитражный суд можно направить почтой с уведомлением о вручении. По нормам АПК РФ ответчику необходимо направить копию искового заявления почтой с уведомлением о вручении с приложением копий документов отсутствующих на руках у ответчика. К исковому заявлению в Арбитражный суд необходимо приложить почтовое уведомление, либо квитанцию подтверждающую отправку адресату искового заявления с приложениями соответствующих документов, квитанцию об оплате госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать исковое заявление в суд г. Нижний Новгород по почте (я живу в г. Новороссийске)

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно направить исковое заявление по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать исковое заявление о разделе имущества между супругами в суд по почте и какие документы следует к нему приложить?

ответы на вопрос:

Михаил, добрый день!

Можно. Но если Вы задаете вопрос о том, какие документы необходимо приложить к иску, то Вы сами не справитесь, хотя я Вам их, конечно, перечислю.

1. Исковое заявление - 2 шт.

2. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие наличие совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

4. Оценку стоимости имущества, подлежащего разделу.

5. Копию Свидетельства о регистрации брака (о расторжении брака).

6. Копию Свидетельства о рождении ребенка (детей).

7. Иные документы, которые будут являться доказательством приобретения имущества в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Конечно можете - заказным письмом с уведомлением о вручении. Необходимы сам иск, квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о расторжении (заключении) брака, копии документов на имущество, подлежащего разделу.

Учитывайте, что документы подаются в 2 экземплярах (кроме госпошлины) - для суда и для ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимается ли и рассматривается ли: по эл почте отправленное ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред + заявление о рассмотрении в моем отсутствии?

ответы на вопрос:

Только обычной почтой можно отправить, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по почте?

Если да, то как это можно сделать?

ответы на вопрос:

Ирина Сергеевна!

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд как лично, так и почтой.

Во втором случае рекомендую Вам направить документы в адрес суда заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи укажите все вкладываемые Вами в конверт документы и их количество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд исковое заявление и приложенные к нему документы по электронной почте?

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Подача документов в суд не предусмотрена законодательством. Можно только обращение отправить по электронной почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 января 2017 года Вы можете подавать документы в электронном виде через сайт любого суда. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае да имеете право подать с 1 января 2017 года Вы можете подавать документы в электронном виде через сайт любого суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! С учетом изменений внесенных в законодательство Вы можете подать исковое заявление в суд по электронной почте, если суд обладает необходимыми техническими возможностями (предварительно стоит выяснить в суде). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение