Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, у моего отца вот такая ситуация: Есть дом в котором он родился, вырос и

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, у моего отца вот такая ситуация: Есть дом в котором он родился, вырос и т.д, его отец (мой дед) после смерти бабушки женился на другой женщине, прожили они почти 15 лет вместе, дедушка умер и мой папа приехал его похоронил, оплатил 40 тыс задолженности за дом и уехал, оставив жить эту женщину, в это время она переоформила дом полностью на себя, сейчас умерла и эта женщина, и ее сын претендует полностью на дом и хочет его продать, на что отец попросил его, по совести отдать и ему половину, на что естественно был отказ, подскажите пожалуйста а можно что то сделать, фактически папа после смерти дедушки там не жил, все что сделал это оплатил задолженность, но для деревне это достаточно большая сумма, жаль просто что дом достаеться абсолютно чужим людям получаеться, а папа просто и не знал что надо вступать в наследство, думал пусть живет та женщина пока но а теперь ему обидно ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Можете восстановить срок для принятия наследства после отца через суд,но только при наличии уважительных причин.

Необходимо обратиться в суд с заявлением и подтвердить факт принятия наследства, поскольку имело место быть уплата задолжностит, потом признать недействительным оформление права собственности на дом и поступать вдальнейшем так, как будто наследство имело место быть

Уважаемая Юлия!

На момент смерти Вашего дедушки наследниками по закону являлись его жена и Ваш отец. Наследовать должны были поровну. Отец принял наследство фактически, если оплата долга имела место в течение 6 месяцев с момента его смерти. Если есть доказательства оплаты, то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности (за Вашим отцом). В рамках данного иска нужно также просить признать недействительной в части акт регистрации права собственности за его женой. Если же доказать факт принятия наследства нечем, то можно только обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и доказать, что причины пропуска были уважительные, обращаться в суд с таким иском нужно в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали. В таком иске так же нужно просить признать право собственности, а также недействительным в части акт регистрации права собственности.