Случилось ДТП - виновник без прав и не является собственником авто, в справке о ДТП нет данных о страховом полисе. Как привлечь страховую в настоящее время? Существует ли срок давности для подачи документов в С

• г. Самара

Случилось дтп. 20.10.2016.

Виновник дтп был без прав и не являлся собственником авто.

В справке о дтп сотрудники гибдд, не указали данных о страховом полисе.

Так как полиса нет я пытался договориться с виновником о возмещений без суда. Он по началу согласился, но потом пропал и не выходил на связь. Я делаю независимую экспертизу, после чего авто продаю. Обращаюсь к адвокату для составления досудебной претензий на данном этапе я узнаю что полис есть но виновник туда не вписан.

Сейчас 2.11.2017 возможно ли сейчас как то привлечь страховую, если да то есть ли какой то срок давности подачи документов в ск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если виновник ДТП в страховой полис не вписан, то страховая компания вам ничего не возместит. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещение вреда с собственника транспортного средства.

В Правилах обязательного страхования гражданской ответственности срок, в течение которого предъявляется заявление в страховую компанию, отдельно никак не обозначен. Но есть привязка подачи заявления к сроку подачи Извещения о ДТП. Следовательно, сделать это необходимо в самые кратчайшие сроки, но не позднее 5 рабочих дней с момента случившейся аварии.

Срок давности подачи документов в страховую компанию ограниченным сроком исковой давности, который составляет 3 года. Так что можете смело подавать заявление на страховую выплату в страховую компанию. Тот факт, что виновник ней был вписан в полис Осаго не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

Законом сейчас срок подачи в страховую не установлен, сказано, что "при первой возможности. Вы могли бы обратиться в страховую и получить выплату, если бы смогли предоставить автомобиль к осмотру страховщику, т.к. автомобиль продан, к осмотру предоставлен не будет, страховщик имеет право отказать в выплате

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Если он на страховой полис не записан, то страховая компания вам ничего не возместит. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещение вреда с собственника транспортного средства.

УДАЧИ ВАМ.