Как восстановить сроки обжалования решения.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно предоставить уважительные причины.

Здравствуйте, необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования с приложением доказательств уважительных причин пропуска срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Для восстановления срока обжалования нужно приложить к апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении срока обжалования. Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

Если есть уважительные причины подайте заявление о восстановлении срока на обжалования решения ПФ РФ.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

Позиции высших судов по ст. 198 АПК РФ ">>>"

""1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным "законом" не отнесено к компетенции других судов.

""4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным "законом". Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Добрый день.

В Вашем вопросе отсутствует информация, какое именно решение Вы хотите обжаловать и считаете незаконным, в связи с чем хотите восстановить срок на обжалование.

В случае если Вы хотите обжаловать отказ пенсионного фонда РФ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, то рекомендую посмотреть определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2005 по делу № 4-В 05-27. В соответствии с данным определением нормы Гражданского кодекса, касающиеся исковой давности, не подлежат применению к правоотношениям, вытекающим из пенсионного законодательства и носят публично-правовой характер.