Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обжалование отказа о возврате дела прокурору

В настоящий момент рассматривается уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обвиняемым, находящимся под домашним арестом, по почте в установленные сроки было подано Ходатайство о проведении предварительного слушания на основании незаконности привлечения к уголовной ответственности со ссылкой на ряд фактов, в том числе и ст. 90 УК РФ (Преюдиция. Три решения гражданских судов, подтвержденные апелляционными определениями). В нарушение этого судьей все равно было назначено судебное заседание о рассмотрении дела в связи с неполучением ими Ходатайства, но при получении его к следующему заседанию, было сказано, что будет все же проведено предварительное слушание. В рамках этого предварительного слушания (фактически слушаний), т.к. на первом и втором предварительном заседании обвиняемым было подано еще ряд ходатайств, в том числе о проведении экспертиз, запросе данных, допросе свидетелей, признании ряда доказательств (протоколов допросов, документов, экспертизы) недопустимыми, в связи с чем судья сама заявила о том, чтобы обвиняемый готовил ходатайство о возврате дела прокурору по всем изложенным фактам, что и было сделано и подано им через канцелярию суда. После чего в течении месяца судебные заседания переносились в связи с отсутствием судьи (находилась на учебе). При этом на сайте суда информация о назначенных ранее заседаниях искажена полностью. Наконец 31 октября было проведено судебное заседание, но не предварительное, на котором должны были быть разрешены все поданные Ходатайства по существу и дело возвращено прокурору, т.к. перенос предварительного заседания осуществлялся в том числе и потому, что и суд, и сторона обвинения настаивали на переносах для изучения ходатайств, а обычное, где в течении 20-30 минут были рассмотрены ВСЕ поданные на тот момент ходатайства (а их было более 10-ти) в том числе и о возврате дела прокурору на 23-х страницах с указанием всех нарушений) в том числе несоответствия обвинительного заключения фактическим обстоятельствам дела и грубого нарушения прав обвиняемого на защиту и не включения в обвинительное заключение фактов прямо свидетельствующих о его невиновности) и без удаления в совещательную комнату на месте были вынесены решения (определения) об отказе во всех ходатайствах кроме допроса свидетелей. При этом Ходатайства о признании доказательств недопустимыми, недопустимости оглашения показаний свидетеля (психически больного – шизофрения), проведении психиатрической экспертизы в отношении этого свидетеля (в последующем была она признана подозреваемой и в отношении неё выделено отдельное уголовное дело. Ранее привлекалась к уголовной ответственности и была освобождена с назначением принудительных мер медицинского характера еще в 2010 г. В настоящий момент находится в федеральном розыске) вообще не были рассмотрены как преждевременно заявленные, хотя поданы были еще в начале сентября. Это при том, что данный свидетель (в последующем подозреваемый) в отношении которого выделено дело прописан в Обвинительном заключении настоящего обвиняемого как соучастник и фактически руководитель (группа лиц). При этом на него (свидетеля-подозреваемого) помимо выделенного уг. дела в Москве заведено еще ДВА уголовных дела по фактам мошенничеств ч.3 и 4 ст. 159 У РФ. После чего сразу началось рассмотрение дела по существу с оглашением обвинительного заключения и допросом потерпевшей и свидетелей обвинения. При этом свидетели обвинения при допросе в суде очень существенно изменили свои показания по сравнению с показаниями во время допросов на предварительном следствии. В оглашении протоколов допросов предварительного следствия данных свидетелей обвиняемому было отказано.

Вопросы:

1. Должны ли была судья выносить отдельное Определение об отказе в возвращении дела прокурору с удалением в совещательную комнату.

2. Имела ли право судья не рассматривать ходатайства о признании доказательств недопустимыми и проведении психиатричкой экспертизы.

3. Как бороться с произволом стороны обвинения. Какие и куда подавать жалобы на судью. Как обжаловать отказы о прекращении дела и/или возврате дела прокурору при отсутствии Определений об отказе, а только с записями в протоколах заседаний.

вопрос №13402499
прочитан 411 раз
Оцените вопрос

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела. Можно по ст.75 УПК РФ подавать ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определения суда, вынесенные протокольно, обжалуются вместе с итоговым решением суда (в данном случае, скорее всего вместе с приговором). А вообще, как правильно было указано в вышеизложенном ответе, для грамотного ответа на все Ваши вопросы, адвокату необходимо вступать в дело и знакомиться с его материалами. Это ОЧЕНЬ важно, грамотную позицию по уголовному делу, которое уже находится на рассмотрении суда, невозможно рекомендовать без ознакомления с материалами дела, дабы избежать наступления худших последствий для подсудимого вследствие недостаточной информированности адвоката или юриста, который возьмется дать Вам консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Не должна была (часть 2 статьи 256 УК РФ).

2. Должна была рассмотреть, но основанием для отмены постановления о назначении судебного заседания это не является (часть 7 статьи 236, пункт 1 части 2 статьи 231 УПК РФ).

3. Внимательное изучение дела, составление грамотных, мотивированных и, что обязательно, максимально кратких ходатайств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья должна была уйти в совещательную комнату и вынести отдельное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору на основании ст.ст. 237, 256, 271 УПК РФ.

Однако, данное постановление вы можете обжаловать в апелляционном порядке в соответствии с ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ только совместно с итоговым решением по делу. Смотрите по данной статье Определение Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N 2800-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Синельниковой Лидии Владимировны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Судья не имела право не рассматривать ходатайства, но имела право рассмотреть их при вынесении итогового решения, а не в день заявления ходатайств.

Бороться с судей можно только путем обжалования решения в апелляционной и кассационной инстанции. А также если судья не выполняет требования уголовно процессуального закона, то можно жаловаться на него в квалификационную коллегию судей региона, а затем в Высшую квалификационную коллегию судей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы были о другом:

Вопросы:

1. Должна ли была судья выносить отдельное Определение об отказе в возвращении дела прокурору с удалением в совещательную комнату и если да, то какой нормой ст. УПК РФ это регламентировано.

2. Имела ли в принципе право судья не рассматривать ходатайства о признании доказательств недопустимыми и проведении психиатрической экспертизы заявленные в рамках предварительного заседания и как её обязать это сделать.

3. Как бороться с произволом стороны обвинения. Какие и куда подавать жалобы на судью. Как обжаловать отказы о прекращении дела и/или возврате дела прокурору при отсутствии Определений об отказе, а только с записями в протоколах заседаний.

И Дополнительно. Может ли быть всего лишь ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ по выделенному уголовному делу к тому находящийся в Федеральном розыске быть установленным соучастником в группе лиц по тому же делу по которому в отношении него дело выделено.

вопрос №13402856

По дополнению: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, может фигурировать в рассматриваемом деле, но без упоминания в судебных актах его ФИО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому направляется кассационная жалоба на апелляционное определение суда, в президиум или в судебную коллегию по гражданским делам?

вопрос №7598996
прочитан 37 раз

Направляется в президиум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые специалисты правового поля, прошу уточнить в каком порядке, в какой срок и через какого судью направляется кассационная жалоба на апелляционное определение судьи городского суда по гражданскому делу о взыскании задолженности? Если есть возможность, прошу разместить образец подачи такого заявления?

Я нахожусь в судебном разбирательстве с монополистом ОАО Кургангоргаз по вопросу незаконного, по моему мнению, взимания платы за техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания по отдельному прейскуранту никем не утвержденному. Вместе с тем, городской Думой принято решение об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме, включающем ТО ВДГО. При заключении договора мной был направлен протокол разногласий в части взимания платы за ТО ВДГО (обслуживание плиты у абонента), оставленные ОАО Кургангоргаз без внимания. Суд первой и второй инстанции признал такой договор не заключенным в установленном порядке, но почему-то признал законным попытку взимание по отдельному прейскуранту со стороны монополиста. Мной в суд были представлены все квитанции об оплате за содержание и ремонт, включающей То ВДГО и соответствующие расчеты. Однако суд первой и второй инстанции приняли решение в пользу монополиста, мотивируя это тем, что ТО ВДГО относится только к общему имуществу МКД. Но это не так, существуют специальные нормы: техническое обслуживание внутридомового газового оборудования определяется специальной нормой права – Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (далее – Порядок), утвержденным приказом Минрегиона России от 26.06.2009 г № 239, находящимся в единстве и взаимосвязи с постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и применяемым к правоотношениям, возникшим с момента вступления в силу вышеуказанного нормативного правового акта.

Пунктом 4 Порядка определен конкретный исчерпывающий комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования, включающий в себя в т.ч. следующие виды работ:

- Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая выполнение: а) технического обслуживания и ремонта наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотребления; б) технического обслуживания и ремонта групповых и индивидуальных баллонных установок; в) технического обслуживания (в том числе сезонного) и ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

Императивная норма понятия «внутридомовое газовое оборудование» содержится в пункте 3 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и определяется как «газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа».

Таким образом, учитывая вышеизложенное ТО ВДГО в рассматриваемых правоотношениях, применительно к нормам действующего законодательства, включает в себя не только работы, связанные с обслуживанием газопроводов, являющихся общим имуществом собственников в многоквартирном доме, но и обслуживание внутриквартирного газового оборудования (техническое обслуживание (в том числе сезонное) и ремонт бытового газоиспользующего оборудования).

Может я чего не понимаю, ведь я не юрист, прошу помочь - кто прав на самом деле и стоит ли мне подавать кассацию? Оба суда признали договор не заключенным, как я должен оплачивать эту услугу?

Заранее благодарю!

вопрос №1597950
прочитан 22626 раз

Николай!

В зданиях судов имеются образцы простых исковых заявлений, сложные исковые заявления лучше оформлять с помощью специалистов (юристов или адвокатов).

Оформление апелляционных и кассационных жалоб - это более сложная юридическая услуга, а поэтому надеяться на "образец" этих жалоб по меньшей мере наивно. Только специалист (юрист или адвокат) сможет сначала дать заключение о наличии или отсутствии юридических оснований для подачи апелляционной или кассационной жалобы.

Ответ на Ваш основной вопрос имеется в Гражданском процессуальном кодексе РФ, далее сокращенно КПК.

Статья 376 КПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 КПК. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 378 КПК. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Статья 379.1. КПК Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, е с л и:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда (адрес) подаётся кассационная жалоба на апелляционное определение, вынесенное Свердловским обл. судом, по гражданскому делу?

вопрос №8482900
прочитан 12 раз

В президиум Свердловского областного суда

г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 120

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда подается кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики.

вопрос №12656308
прочитан 37 раз

В Президиум Верховного Суда Республики. Если результат будет отрицательным, возможна подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

(текст отредактирован 07.06.2017, 14:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как получить копию определения суда на апелляционную жалобу по гражданскому делу для подачи кассации.

вопрос №10036875
прочитан 130 раз

Определения коллегии апелляционной инстанции направляются после рассмотрения вместе с делом в суд первой инстанции. Там и надо написать заявление о выдаче копии судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление о выдачи копии апелляционного определения в суде первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение