Жильцы жилищных призраков в борьбе за сохранение своего дома и земли - история борьбы за право на жилье
₽ VIP

• г. Псков

День добрый! Помогите советом, если сможете.

В августе 1992 года при развале СССР мы (я, жена, 2-ое детей и родители жены) бросили две трехкомнатные квартиры в Лиепае (Латвия) и переехали на ПМЖ в Россию, устроились на работу в колхоз Красный боец в пригороде Пскова и получили от колхоза для проживания 1/2 дома 1985 года постройки, без водопровода, канализации и централизованного отопления (по договору, с выкупом по остаточной стоимости после 15 лет работы в колхозе, но самих договоров в наличии нет). В декабре 1992 я выкупил у сельсовета в бессрочную собственность 2 гектара земли (пашня, сенокос и пастбище), в том числе и под хоз. постройки, сад, огород перед домом, земля под домом 1 сотка осталась в собственности сельсовета, так как выделение земель под строительство нашего дома не производилось, дома эти оказались вообще призраками, тех паспорта БТИ на наши дома сделало уже в апреле 2007 года (наши дома потому, что мы не одни такие в деревне)

В 1994 году меня призвали на службу по контракту через военкомат (с моего согласия, дабы не умереть с голоду), жена тоже вынуждена была уволиться из колхоза ввиду тяжелого заболевания позвоночника (через два года она получила инвалидность), но уволиться ее вынудили по собственному желанию. Проживать моя семья продолжала в колхозном доме и платили квартплату в бухгалтерию колхоза (регулярно), Колхоз пытался нас выселить через суд, но у них даже не приняли исковое поскольку семья военнослужащего не может быть выселена и т.д.

В 1998 году колхоз совсем развалился все имущество колхоза и земли разделили на паи и раздали колхозникам, а руководство колхоза реаганизовалось в СХПК «Красный боец», в 2002 году и СХПК приказало долго жить, но бывший председатель колхоза снова организовал на костях СХПК свое ОАО «АПК «Дуброво» бумаги о правоприемственности Колхоза, СХПК и ОАО у них какие то сделаны, на сколько они законны не мне судить.

В 2000 году я уволился из армии на пенсию, с сохранением в очереди на квартиру. В колхоз по договору о работе я вернуться после увольнения в запас не смог ввиду отсутствия Колхоза «Красный боец» . К моменту получения мной жилья от Мин обороны дети мои выросли сын уехал в другой город женился и купил себе квартиру в кредит, дочь вышла замуж родила 2 детей (младшая дочка - инвалид с пороком сердца), но продолжала жить с нами, при выделении квартиры (в 2009 году) жилищная комиссия МО оставила в списке нуждающихся только меня и жену в выделении жилплощади на дочь и ее детей отказали.

В 2005 году руководители ОАО «АПК Дуброво» решили заключить с нами договора коммерческого найма и поднять цену квартиплаты в десятки раз, их договора и размеры квартплаты были обжалованы в прокуратуру (коллективным обращением жителей Дуброво) и прокуратурой был вынесен протест с требованием устранения замечаний в том числе предоставление расчета-обоснования цены квартплаты и регистрации права собственности АПК Дуброво на вышеперечисленное жилье, что осталось не сделанным.

В этом году АПК Дуброво каким то образом смогло оформить регистрацию этих домов – призраков, и теперь пытается выселить жильцов или вынудить выкупать по необоснованно завышенным ценам (цена колхозной развалюхи доходит до миллиона рублей, а то и выше). Дочка согласна выкупить жилье за счет материнского капитала, но он всего 360 тысяч. Стоимость БТИ оценки в ценах 2007 года 142 тысячи рублей за весь дом а у нас.

За 19 лет проживания в этих домах ни кто кроме жильцов не вложил ни копейки в их ремонт, мы вынуждены были производить замену изношенной (проржавевшей на сквозь) системы отопления, провести газ за свой счет к этим домам, заменить сгнившие за 30 лет окна, полы, двери и т.д., но адвокат АПК заявляет что на основании ст.681 ГК РФ это все теперь их собственность и мы должны платить при покупке жилья и за эти неотемлемые улучшения, а так же утверждает, что отберет и землю перед домом, но земля то оформлена на меня а не на дочку и зарегистрирована в УФРС как положено, возможно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к юристу на месте, без изучения соответствующих документов мы вряд ли сможем вам помочь

Здравствуйте, Александр!

Если к местным юристам не хотите обращаться, то прибегните к помощи адвоката из другого региона, возможно, из Санкт-Петербурга.

В любом случае, нужно очно обращаться, т.к. адвокату или юристу необходимо видеть имеющиеся у Вас документы.

Если эта проблема касается не одного Вас, полагаю, имеет смысл объединиться.

С уважением,

Проблема ваша запущена и запутана. Заочно помочь вам при всем желании невозможно.

Юристы ваши не куплены. просто в силу недосттаточной квалификации и сложности вопроса не хотят этим заниматься.Уж больно много труда , сил, времени и души надо. чтобы юридически распутать этот клубок проблем.

К местным юристам уже пытались обратиться, но они либо куплены кланом бывшего председателя колхоза, либо запуганы ими же, даже прокуратура псковская и то воду льет вместо ответов на наши жалобы (наши это жители 25 домов с подобной проблемой).