Отдача паспорта работодателю на время - предусмотрен ли штраф в размере 5 тыс. рублей по закону РФ?

• г. Черкесск

Говорят, что,если гражданин отдаст свой паспорт работадателю на время, то по закону РФ предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. Это так или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправда.

Административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей предусмотрена только за

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - или за. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - в соответствии со ст.19.17 КоАП РФ.