Изивините, может, за глупый вопрос, но собственник жилья и постоянно прописанный - это всегда одно и то же?

• г. Москва

Изивините, может, за глупый вопрос, но собственник жилья и постоянно прописанный - это всегда одно и то же? Квартира неприватизированная. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Собственник и зарегистрированный постоянно это не всегда одно и тоже лицо.У не приватизированной квартиры представителем собственника является МУП.

Бюро

Денис!

Регистрация в квартире и право собственности на квартиру - это не одно и то же.

Если квартира не приватизирована, то собственником квартиры является администрация города (поселка).

Здравствуйте, Денис.

Нет, это не одно и то же.

Регистрация по постоянному месту жительства и регистрация по месту пребывания отличается только сроком такой регистрации. В первом случае - бессрочно, во-втором - на определенное время.

Предоставить регистрацию (постоянную или временную) может только собственник жилого помещения, а если собственников несколько - то по общему согласию всех собственников.

Собственником жилого помещения может быть как гражданин (физическое лицо), так и организация (юридическое лицо).

Приватизация жилого помещения означает, что данное жилое помещение, находящееся в муниципальной (государственной) собственности, по заявлению нанимателя этого помещения, имеющего право на приватизацию - переходит в собственность нанимателя, который становится уже собственником жилого помещения.

Если помещение не приватизировано, то его собственник (муниципалитет, государство) самостоятельно принимает решение о регистрации нанимателя в данном помещении на условиях договора найма (соцнайма). Поэтому, если наниматель "выпишется" из такой неприватизированной квартиры (за исключением случаев "выписки" в места лишения свободы или для прохождения военной службы, и т.п.), то обратно прописаться шансов у него уже не будет, проще говоря - потеряет квартиру.

Если помещение находится в собственности у гражданина, то гражданин может сколько угодно раз "выписываться" и "прописываться" в своем жилом помещении (квартире) постоянно или временно, поскольку как собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться своей собственностью, разумеется в рамках действующего законодательства РФ.

С уважением, Иванищев Вячеслав Владимирович.