Проблемы с получением маткапитала и оформлением собственности на квартиру в ипотеке - возможность получения собственности по суду и риск отъятия квартиры

• г. Москва

Получил квартиру по акту према передачи 21 мая 2015 года квартира в ипотеке! Не могу получить маткапитал так как не оформлена собственность на квартиру.

Собственность не могу оформить так как застройщик требует доплату в размере 380 тысяч за лишние метр, которые образовались в результате строительства в размере 3.5 метров на 50,5 метров планируемой площади можно ли мне получить собственность по суду?

И не может ли застройщик отобрать у меня квартиру?

Ответы на вопрос (2):

"Отобрать" квартиру застройщик не может

Также незаконно требование оплаты за лишние квадратные метры

Вам срочно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно в Вашем случае надо смотреть договор, однако вообще вот что сказал Роспотребнадзор про лишние метры:

Застройщик может контролировать соблюдение характеристик и нести риски, связанные с возмещением… при ненадлежащем качестве объекта. В свою очередь, дольщик никаким образом не может влиять на качество, он только оплачивает установленную цену и имеет право на получение указанного объекта».

То есть если площадь квартиры уменьшится, гражданин вправе требовать назад часть уплаченной суммы, а если увеличится, все останутся при своих.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, уплаченным по ипотечному кредиту в года, предшествующие подписанию акта приемки-передачи квартиры?

Ситуация: Квартира куплена по ДДУ в 2013 г. в ипотеку. Акт приема-передачи оформлен в 2014 г. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 г. Могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2013 г? Или только с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Мной был заключен договор ЖДУ на квартиру площадью 43 кв..По окончании строительства застройщик произвел обмер всех квартир независимой экспертной компанией. По результатам обмена вышло, что площадь моей квартиры увеличилась от проектной на 2 кв.метра. Дополнительное соглашение об изменении площади квартиры застройщик отказывается составлять, при этом настаивает на доплаты за лишние квадраты. Так же застройщик не предоставляет акт передачи квартиры без доплаты. На основании какого документа мне доплачивать за лишние квадраты и как истребовать от застройщика акт передачи квартиры?

Вопрос по долевому участию в новостройке. ЖК сдан квартиру принял у застройщика (подписан акт приема передачи) но не подписал акт по взаиморасчетам по причине доплаты за лишние метры. По этому не получил у застройщка пакет актов для получения собственности. Застройщик устно сообщает о доплате не выдвигая требования письменно. И такой момент есть информация что застройщик обонкротился. Вопрос чем мне может грозить эта ситуация я квартиру получил по акту передачи, но в собственность не оформил. И доплата довольно приличная! Платиь им или пока нет? И не будет ли далее проблем из за банкротства застройщика с оформлением в собственность? (Москва)

Прошу проконсультировать, как и в какой последовательности оформить право собственности на квартиру? Квартира куплена на стадии строительства в 2013 году, в марте 2015 года мы подписали акт приема-передачи и получили ключи. Застройщик-СУ-155 обанкротился. Как получить право собственности на квартиру и с чего начать? В квартире нами сделана перепланировка.

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Росреестр отказал в регистрации права собственности на квартиру, мотивируя незарегистрированным ДДУ. Квартира передана по акту приёма-передачи, деньги внесены полностью. Квитанции есть. Землю под застройку получил застройщик в 2003 г., дом стал строиться, соответственно до!апреля 2005 г. ДДУ не регистрировался. Я и не думала, что разрешение на строительство получит застройщик в 2008 г. В 2013 г. застройщик обанкротился. Регистрацию договора решить можно только через суд? почему Росреестру не достаточно оформленного ДДУ, акта приёма-передачи квартиры, квитанций о оплате квартиры и определения Арбитражного суда о банкротстве застройщика?

Не успеваем оформить право собственности на квартиру при долевом строительстве, так как застройщик объявил себя банкротом, акты приёма передачи умышленно не выдаёт,требует 50000 рублей, каковы действия дольщиков, в суде примут исковое заявление без акта приёма передачи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру по ипотечному кредитованию (новостройка, участники долевого строительства на двоих) в мае 2013 года. Ипотека оформлена на меня. Акт приема - передачи квартиры мы получили в апреле 2014 года. В 2015 году мы будем подавать декларацию 3-НДФЛ на возврат имущественного вычета и процентов по уплате ипотеки за 2014 год. У нас вопрос: Каким образом мы можем вернуть проценты за 2013 год, отдельной декларацией? Там же надо указывать дату получения акта приема? Заранее спасибо!

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве в ноябре 2012 года в ипотеку, акт приема-передачи подписан в январе 2015 года, ипотека погашена в феврале 2015, в мае 2015 квартира оформлена в собственность. За какой период и в каком объеме можно вернуть подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение