Проблемы с получением маткапитала и оформлением собственности на квартиру в ипотеке - возможность получения собственности по суду и риск отъятия квартиры

• г. Москва

Получил квартиру по акту према передачи 21 мая 2015 года квартира в ипотеке! Не могу получить маткапитал так как не оформлена собственность на квартиру.

Собственность не могу оформить так как застройщик требует доплату в размере 380 тысяч за лишние метр, которые образовались в результате строительства в размере 3.5 метров на 50,5 метров планируемой площади можно ли мне получить собственность по суду?

И не может ли застройщик отобрать у меня квартиру?

Ответы на вопрос (2):

"Отобрать" квартиру застройщик не может

Также незаконно требование оплаты за лишние квадратные метры

Вам срочно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Доброго времени суток!

Безусловно в Вашем случае надо смотреть договор, однако вообще вот что сказал Роспотребнадзор про лишние метры:

Застройщик может контролировать соблюдение характеристик и нести риски, связанные с возмещением… при ненадлежащем качестве объекта. В свою очередь, дольщик никаким образом не может влиять на качество, он только оплачивает установленную цену и имеет право на получение указанного объекта».

То есть если площадь квартиры уменьшится, гражданин вправе требовать назад часть уплаченной суммы, а если увеличится, все останутся при своих.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.