Как получить медицинскую помощь после увольнения из Армии и получения группы инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я уволился из Армии по семейным обстоятельствам, во время службы получил военную травму, уже на гражданке вследствии военной травмы дали 3 группу инвалидности. Пенсию платят ЕДВ тоже, но я не могу лечиться в лечебных учереждениях МО РФ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, ни чего не делать. Лечитесь в обычных лечебных учреждениях. А всё остальное доказывайте в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Владислав!

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Закона о статусе военнослужащих.

К ним относятся:

• Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

• По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

• Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

• Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения

• Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

• Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

При этом, участники войн и вооруженных конфликтов, приравненные к ним, имеют преимущественное право на лечебное и санаторно-курортное обслуживание в военных госпиталях и санаториях МО РФ.

Добрый день. Напишите заявление военкому, где Вы в настоящее время состоите на учёте и находится Ваше личное дело. Там есть юридический отдел и военные юристы. У них есть приказы внутреннего содержания. На Ваше заявление дадут ответ, если Вы не согласны, то его можно будет обжаловать в суд. Побывайте в военкомате...

На какие законы сослаться в суде.

Добрый день! Вам нужно обратиться в МО и военкомат за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.